Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 26 » В день своего тезоимениства епископ Красногорский Иринарх возглавил праздничную Божественную литургию в храме св.Николая в Заяицком г.Москвы
22:55
В день своего тезоимениства епископ Красногорский Иринарх возглавил праздничную Божественную литургию в храме св.Николая в Заяицком г.Москвы
26 января 2013 года Русская Православная Церковь чтит память преподобного Иринарха, затворника Ростовского. В этот день в храме святителя Николая в Заяицком на Раушской набережной, викарий Московской епархии, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, в день своего тезоименитства возглавил Божественную литургию.

Преосвященному Владыке сослужило духовенство храма, клирики Юго-Западного викариатства (ЮЗАО, г. Москва), представители тюремного духовенства различных епархий Русской Православной Церкви, несущие свое служение в храмах пенитенциарных учреждений, и сотрудники Синодального отдела по тюремному служению в священном сане.

По окончании литургии, после отпуста был совершен молебен в честь преподобного Иринарха, затворника Ростовского.

После провозглашения многолетий Преосвященный епископ Иринарх принимал поздравления от клириков, сотрудников и прихожан храма святителя Николая в Заяицком, также клириков храмов Юго-Западного викариатства, иподиаконов, сотрудников, возглавляемого Владыкой Синодального отдела по тюремному служению.



Духовенство пожелало Владыке крепости душевных и телесных сил. В своем ответном слове Владыка Иринарх поблагодарил всех за поздравления и преподал всем свое архиерейское благословение.

Также в этот праздничный день все желающие имели возможность приложиться к мощам святых мучеников Анастасии Узорешительницы и Вонифатия Тарсийского.

После Божественной Литургии в актовом зале Синодального отдела по тюремному служению состоялось вручение юбилейных медалей и Патриарших грамот «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года», преосвященным Иринархом, епископом Красногорским клирикам Юго-Западного викариатства города Москвы и Синодального отдела по тюремному служению за заслуги перед Русской Православной Церковью.

В 2012 году Россия праздновала 200-летие победы русского оружия в войне 1812 года. Во всех храмах страны служились благодарственные богослужения и молебны об упокоении воинов, отдавших свои жизни за спасение Российского Отечества. В ознаменование великой победы Русская Православная Церковь выпустила специальную медаль, посвященную этому событию. Этой медалью могут награждаться архиереи, клирики, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей, государственные и общественные деятели, деятели науки и культуры.


Пресс-служба