Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Октябрь » 1 » В День святого Кукши ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю и представители Русской Православной церкви посетили исправительные колонии
16:10
В День святого Кукши ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю и представители Русской Православной церкви посетили исправительные колонии

В День святого Кукши ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю и представители Русской Православной церкви посетили исправительные колонии Прикамья.

В день преподобного Кукши Одесского заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Пермскому краю Сергей Ерофеев и священнослужители Русской Православной церкви отец Виктор Харин, отец Роман Щедров, отец Максим Пашков и отец Геннадий Сальников посетили ИК-9, ОИК-2 и КТБ-17 ГУФСИН России по Пермскому краю.

Сергей Ерофеев рассказал участникам биографию Косьмы Кирилловича Величко, в последствие нареченного преподобным Кукшей Одесским. В 1938 году он был осужден на 5 лет лишения свободы и отбывал наказание в колонии поселка Нижнее Мошево Соликамского района, Молотовской области, ныне Пермского края. Как и в прежние годы, ныне КТБ-17, исправительное учреждение было больницей для осужденных. На территории колонии сейчас строится новый храм, настоятелем которого, отцом Романом Щедровым по согласованию с общиной принято решение подготовить ходатайство Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию о переименовании престола в честь святого Кукши.

Сергей Ерофеев передал православным общинам ИК-9 и ОИК-2 альбомы «Святой преподобный Кукша Одесский», на страницах которых разместились архивные материалы о преподобном, фотографии, газетные публикации и диск с фильмом «Пермь - второй Иерусалим». Священнослужителям отцу Виктору, отцу Роману, отцу Максиму и отцу Геннадию были подарены деревянные иконы преподобного Кукши в резном окладе. Еще одна икона была отправлена в ИК-6 через отца Николая Дылевского.

Напомним, что в августе текущего года на «Пермской ярмарке» состоялась выставка «Православная Русь». В день открытия Сергей Ерофеев передал Митрополиту Пермскому и Кунгурскому Мефодию архивные материалы на имя Преподобного Кукши, хранившиеся в ГУФСИН России по Пермскому краю. Митрополит Мефодий в свою очередь одарил Сергея Ерофеева иконой «Святого Преподобного Кукши Одесского» и отметил, что работа, которую проводят ветераны ГУФСИН России по Пермскому краю, является ценной и важной. Он также выразил огромную признательность за вклад по восстановлению исторической справедливости и обещал передать дары в Одесскую епархию Украинской Православной церкви Московского патриархата, где преподобный провел последние годы жизни.

http://www.59.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=154317