Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 10 » В ДЕНЬ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
09:57
В ДЕНЬ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В день Светлого Христова Воскресения в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области состоялись праздничные мероприятия

10.04.2018

Пасха – самое главное торжество для всех верующих, Светлый праздник, несущий радость и надежду в сердца людей. Во всех храмах при колониях прошли торжественные богослужения.
Юргинскую колонию для женщин № 50 посетили воспитанники православного молодежного клуба «Вифлеемская звезда». Ребята подготовили для осужденных пасхальные подарки, выполненные своими руками, а также духовный концерт из пасхальных песнопений. Протоирей Михаил Максименко, окормляющий молельную комнату ИК-50 рассказал женщинам о значении и смысле Светлого праздника Пасхи.



Накануне торжества в ИК-40 психологами учреждения  и помощником начальника Главного управления по организации работы с верующими Глебом Курлютой организовано  и проведено  занятие, направленное на формирование и развитие духовно - нравственных качеств и ценностей осужденных, на развитие патриотических чувств  и стремление к соблюдению обычаев и традиций русского православного народа.   
Практическое  занятие  было посвящено теме: «Победы добра над злом»  и как олицетворению этой победы – празднику Пасхи.   Осужденным было предложено  принять участие в росписи   пасхальных яиц символизирующих  жизнь,  «возрождение» и новое начало.  

В ИК-37 с помощью студии кабельного телевидения по всем отрядам жилой зоны учреждения, включая карантинное отделение и отряд строгих условий отбывания наказания производилась трансляция праздничного пасхального богослужения,  видеоролика «История праздника Пасхи», видеообращения священнослужителя протоиерея отца Василия окормляющего исправительное учреждение.

В библиотеке ИУ был проведен конкурс авторских открыток, приуроченный к празднованию Пасхи,  а также конкурс среди отрядов жилой зоны на лучшую художественную роспись праздничного пасхального яйца.

В церкви ИУ  священнослужителем протоиереем отцом Василием совместно с певчими, для осужденных было проведено Пасхальное богослужение. 

В ИК-4 так же состоялись праздничные мероприятия посвященные Пасхе. В светлый праздник Воскресения Христова настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п.г.т. Шерегеш протоиерей Николай Коренга вместе с певчими посетил с пасхальным поздравлением Шерегешскую исправительную колонию №4. Более тридцати заключенных пришли праздновать Пасху в тюремный храм свт. Николая Чудотворца, где был совершён пасхальный молебен и освящены куличи и пасхальные яйца. В поздравительном обращении отец Николай заметил, что Господь наш Иисус Христос воскресением Своим победил самое страшное зло – смерть, и поэтому каждый может победить в себе любое зло, стоит только заручиться Его помощью. После молебна священник посетил заключённых в помещениях строгих условий содержания и штрафном изоляторе. 

В ИК-1 настоятель православного Прихода Свято-Никольского кафедрального собора города Мариинска архимандрит Илларион в  храме при колонии  иконы Божией Матери «Утоли моя печали» провел пасхальное богослужение для осужденных. 

На Божественной литургии присутствовали более 50 осужденных, 16 из которых  прошли таинство Причастия, 22 - таинство примирения с Богом – исповедь.

По окончании богослужения верующим осужденным раздали освященные куличи и яйца.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по  Кемеровской области