Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » В ДАР ОСУЖДЕННЫМ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС СТАВРОПОЛЬЯ ПЕРЕДАЛИ ЦЕРКОВНУЮ УТВАРЬ, РЕЛИГИОЗНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЮРЕМ
09:36
В ДАР ОСУЖДЕННЫМ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ УИС СТАВРОПОЛЬЯ ПЕРЕДАЛИ ЦЕРКОВНУЮ УТВАРЬ, РЕЛИГИОЗНУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЮРЕМ

В дар осужденным исправительных учреждений Ставрополья передали церковную утварь, религиозную литературу, технические средства для тюремных храмов

03.11.2017

В находящемся на территории исправительной колонии № 3 храме Покрова Божией Матери, состоялась божественная литургия, посвященная престольному празднику. В этот день храм посетили руководитель Объединённой комиссии по тюремному служению Ставропольской митрополии протоиерей Евгений (Пиперков), исполнительный директор православного фонда «Инок» Анатолий Судаков, помощник начальника УИС по организации работы с верующими иерей Василий (Басаков). Анатолий Судаков поздравил верующих и передал им в дар церковную утварь, необходимую для совершения церковного служения, а также современную аудио– и видеосистему, которая позволит прослушивать и просматривать в храме молитвы и богослужения, когда священник не может присутствовать в храме сам.

По словам протоирея Евгения (Пиперкова), положительный опыт использования современной техники в традиционном храме уже существует в практике работы епархиального отдела по тюремному служению, подобная система уже установлена в храме ИК-4. Современные технические средства делают богослужебную жизнь осужденных насыщеннее и многообразнее, повышают образовательный уровень прихожан.

Осужденные выразили благодарность за подарки и оказанное внимание, особенно отметив ценность живого общения с духовными наставниками.

Подобные подарки получили и прихожане храма святых апостолов Петра и Павла, расположенного на территории ИК-5 г. Ставрополя. Осужденные с большой благодарностью приняли  церковные свечи, нательные крестики, карманные иконки, православную литературу. На встрече представителей Ставропольской епархии с администрацией учреждения обсудили,  как правильно использовать оказанную помощь – необходимость библиотечного учета полученной литературы и установки аудио- и видеосистемы в храме так, чтобы современная техника не портила традиционное убранство храма. В конце встречи участники решили, что следующий визит в колонию состоится на церемонии освящения звонницы и колоколов.

Еще одним храмом, который посетили представители Ставропольской епархии, стал храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенный на территории ИК-11 г. Ставрополя. В настоящее время ведутся работы по реставрации здания храма. Как рассказали прихожане, работы по внешней отделке завершены и уже начался ремонт внутри церкви. Осужденные ИК-11 также получили в подарок необходимые в православном богослужении предметы. Кроме этого,  в колонию передали телетехнику. Для просмотров православных фильмов администрация учреждения выделит помещение, в котором она и будет установлена.

- Надеемся, что привезённое оборудование будет использовано с пользой для ума и души осужденных, подаренная литература укрепит их веру и поможет нам достичь главной цели работы с осужденными – их исправления,  - отметил Василий (Басаков).

Завершили посещение храмов при исправительных учреждениях освящением новой звонницы, расположенной в храме Анастасии Узорешительницы в ИК-7 г. Зеленокумска. 12 прибывших священнослужителей  провели богослужение, освятили колокола, здание штаба учреждения и прилегающую территорию. После этого всем желающим разрешили позвонить в колокол. Представители фонда «Инок» также передали в дар осужденным прихожанам телеаппаратуру и православную литературу.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю