Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 30 » В БОЛЬНИЦЕ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ ПРИ ЕПАРХИАЛЬНОМ СОВЕТЕ МОСКВЫ
10:03
В БОЛЬНИЦЕ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ ПРИ ЕПАРХИАЛЬНОМ СОВЕТЕ МОСКВЫ

В больнице святителя Алексия состоялось первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы

В больнице святителя Алексия состоялось первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы

30.08.2018 

27 августа 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, прошло первое заседание Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы, которое возглавил ее председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Перед началом заседания владыка Пантелеимон совершил молебен в больничном храме Тихвинской иконы Божией Матери. В нем приняли участие члены комиссии и сотрудники больницы.

«То, что нам поручено — дело очень важное, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — По нашему опыту, больше половины людей, которые попадают в больницы, с радостью и живым интересом относятся к священнику, когда он приходит к ним в больничное учреждение». Церковное больничное служение является одним из ключевых направлений социальной работы Русской Православной Церкви, подчеркнул архиерей.

В работе комиссии под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона приняли участие: заместитель председателя комиссии, настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ им. Н.В. Склифосовского протоиерей Роман Бацман, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане протоиерей Александр Ковтун, настоятель храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки протоиерей Владимир Новицкий, клирик храма в честь Живоначальной Троицы в Троицке протоиерей Сергий Марук, клирик храма святого равноапостольного князя Владимира в Новогирееве иерей Александр Макаров, клирик храма в честь Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине иерей Виктор Янкаускас, клирик храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове иерей Борис Векленко, руководитель церковной социальной практики при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению диакон Михаил Голубков, директор и главный врач ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского, Алексей Заров.

«У Церкви есть своя больница, и здесь можно вырабатывать модель больничного служения, которую впоследствии можно предлагать для использования в других лечебных учреждениях, — сказал Алексей Заров. — Уже в сентябре мы планируем ввести у нас ставку больничного священника, таким образом, больница святителя Алексия станет первой российской больницей, где введена штатная должность священника».

Участники заседания поделились опытом и внесли предложения по организации работы Комиссии, а также рассмотрели вопрос организации общемосковской горячей линии для вызова священника в больничные учреждения, обсудили темы регулярного повышения квалификации и механизмы распространения лучших практик больничного служения в викариатствах города Москвы.

В рамках комиссии осенью будут организованы курсы подготовки помощников больничных священников. Они пройдут на базе ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского. Прием заявок на новый курс обучения уже начался, к 27 августа поступило 88 заявок на участие в курсе.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Комиссия создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем был назначен епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Как отмечается в резолюции Святейшего Патриарха Кирилла, председатель Комиссии по больничному служению вправе «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств.

Диакония.ru/Патриархия.ru