Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 19:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Июнь » 18 » Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин посетил СИЗО-2 г. Москвы
21:51
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин посетил СИЗО-2 г. Москвы
Основное внимание в ходе визита было уделено вопросам медицинского обеспечения арестованных, в частности обвиняемого Саида Амирова, содержащегося в больнице СИЗО-2. Отвечая на вопросы журналистов по итогам посещения, Владимир Петрович сказал, что он побеседовал с арестованным, разъяснил ему процедуру, по которой он может подать заявление об изменении меры пресечения в связи с наличием заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей.

Отвечая на вопрос о том, чем была вызвана необходимость посещения, Владимир Петрович сообщил, что еще в четверг получил заявление от родственников Амирова, связанное с его содержанием под стражей. "Мы планировали его посетить, но ускорили это посещение появившиеся в СМИ сообщения о том, что произошла суицидальная попытка. Это сделало наш визит экстренным", - сказал Лукин.

«Амиров содержится в больничной камере на двух человек. У него кровать с учетом его инвалидности. С учетом всех обстоятельств у него все более-менее в норме. Все его жалобы в основном на то, что он является инвалидом (у него диабет), и в связи с этим он считает, что его пребывание здесь не соответствует закону и ему следует пребывать под домашним арестом", - сказал омбудсмен.
"Все травмы, которые связаны с суицидальной попыткой, не опасны для его здоровья, и он сам это признает", - сказал Лукин.

Также Владимир Лукин сообщил, что договорился с Амировым, о том, что он сам, либо его родственники напишут заявление и приложат все справки о состоянии здоровья. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем комиссия представителей Минздрава определила, может ли он содержаться под стражей и попадает ли его заболевание в тот перечень болезней, по которым содержание под стражей противопоказано.

"В данном случае решающее слово о соответствии его пребывания в СИЗО по закону решит комиссия Минздрава. Мы будем следить за законностью прохождения всей этой процедуры, и видим в этом свою миссию", - сказал он.

"Но в любом случае он является инвалидом и даже простейшие человеческие процедуры ему очень трудно делать без соответствующих приспособлений или помощника и это, конечно, следует учитывать. Мы выступаем за самое гуманное отношение в рамках закона. Если его болезни будут признаны недостаточным основанием для того, чтобы он не находился в СИЗО, если государство берет на себя содержание данного гражданина, оно должно соблюдать его права", - сказал Лукин.

В свою очередь начальник учреждения Сергей Телятников сообщил, что на сегодняшний день каких-либо жалоб на условия содержания и качество оказываемой медицинской помощи Саид Амиров не высказывал. "Единственная жалоба, связана с тем, что он хотел бы, чтобы его перевели под домашний арест", - сказал Телятников.

В ходе посещения СИЗО руководитель УФСИН России по г. Москве Анатолий Тихомиров рассказал Лукину о работе подразделения, да и в целом обсудили вопросы содержания арестованных во всех столичных следственных изоляторах.

Следует отметить, что в этот день в учреждении проводилось мероприятие под названием «День открытых дверей для родственников осужденных». В рамках данного мероприятия омбудсмен побеседовал как с осужденными, так и с их родственниками, посетившими своих родных и близких в стенах учреждения.
Завершился визит Уполномоченного посещением исторического музея легендарной Бутырской тюрьмы.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=89338