Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 22 » Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин по просьбе правозащитников посетил СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве
20:26
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин по просьбе правозащитников посетил СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве

В сопровождении начальника УФСИН России по г. Москве полковника внутренней службы Анатолия Тихомирова омбудсмен посетил столичный следственный изолятор № 1 «Матросская тишина». Поводом для визита послужило обращение к нему правозащитников, которые озабочены состоянием здоровья одного из подследственных.

Подследственный К., 1961 года рождения, арестован 18 октября 2012 года по ст. 212 ч. 2, 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. В СИЗО-1 г. Москвы он поступил 27 октября 2012 года. После того, как 14 декабря 2012 года Басманный районный суд города Москвы продлил срок его содержания под стражей до марта 2013 года, он посчитал, что суд принял необоснованное решение; и объявил голодовку.

За период содержания подследственного К. в следственном изоляторе его неоднократно посещали члены ОНК г. Москвы. Последнее посещение было 20 января текущего года. Жалоб на условия содержания подследственный им не предъявлял. Однако они решили обратиться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину.

Во время встречи Владимир Лукин расспросил подследственного об условиях его содержания в следственном изоляторе, медицинском обеспечении, о проблемах с адвокатом и причинах отказа от пищи. Жалоб на условия содержания в СИЗО и состояние здоровья подследственный не высказывал. Все его претензии касались только несправедливого, по его мнению, решения суда о продлении срока содержания. Омбудсмен призвал гражданина К. отказаться от опасного для здоровья способа протеста и предложил обратиться к нему с заявлением, к которому приложить все документы по уголовному делу. Только в таком случае он сможет оказать помощь.

Следует отметить, что с момента отказа от приема пищи состояние здоровья подследственного К. находится под контролем медицинских работников учреждения. Основные жизненные показатели (температура тела, пульс, давление) в пределах нормы. Принудительное кормление может быть применено только при угрозе для жизни. На сегодняшний день такой угрозы нет.


Пресс-служба УФСИН России по г. Москве