Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 23:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » УФСИН РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И СМОЛЕНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРОДЛИЛИ СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
09:58
УФСИН РОССИИ ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И СМОЛЕНСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРОДЛИЛИ СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

УФСИН России по Смоленской области и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви продлили срок действия соглашения о сотрудничестве

08.11.2016

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы Алексей Баранов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, помощник начальника УФСИН России по Смоленской области по организации работы с верующими игумен Хрисанф, сотрудники уголовно-исполнительной системы области и духовенство Смоленской митрополии.

Соглашение о сотрудничестве заключено с целью реализации прав осужденных на свободу совести и вероисповедания, формирования  у них высоких нравственных и моральных принципов, оказания помощи лицам, отбывающим наказание и выходящим на свободу.

В рамках подписанного документа представители Русской православной церкви будут посещать исправительные учреждения и следственные изоляторы области, совершать на их территории богослужения и другие религиозные обряды.  Оказывать содействие лицам, находящимся в местах лишения свободы в трудовом и бытовом устройстве после освобождения.

Уголовно-исполнительная система Смоленщины и духовенство РПЦ на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают. На территории исправительных учреждений действуют 6 православных храмов, 2 молельные комнаты, где осужденные могут пользоваться религиозной литературой и проводить обряды.

Начальник УФСИН России по Смоленской области Алексей Баранов высоко оценил вклад священнослужителей в работу по воспитанию осужденных: «Православная церковь всегда оказывала помощь тем лицам, которое находятся в трудной жизненной ситуации, помогала им в духовно-нравственном возрождении. Весомый вклад в этот процесс всегда вносили православные священнослужители. Визит священника в колонию-это значимое событие в духовной жизни учреждения, как для подопечных, так и для личного состава».  

В свою очередь митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил:  «Наша общая задача состоит не только в том, чтобы окормлять подопечных исправительных учреждений, но и сопровождать деятельность работников уголовно-исполнительной системы Смоленщины, помогая им в трудной работе служения Отечеству.  И только нашими общими усилиями мы сможем добиться успешной реабилитации людей, находящихся в местах лишения свободы». 

В заключение мероприятия начальник Управления вручил митрополиту ИСИДОРУ  серебряную медаль «За вклад в развитие уголовно - исполнительной системы России».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Смоленской области