Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 10:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 21 » УФСИН РОССИИ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ И ХАНТЫ-МАНСИЙСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ
09:48
УФСИН РОССИИ ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ И ХАНТЫ-МАНСИЙСКАЯ МИТРОПОЛИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ

УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ханты-Мансийская митрополия Русской Православной Церкви подписали соглашение о взаимодействии

21.12.2017

19 декабря 2017 года, в здании Епархиального управления Ханты-Мансийской епархии г. Сургута, подписано Соглашение о взаимодействии управления Федеральной службы исполнения наказания по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре и Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви. 

Предметом Соглашения является взаимодействие Сторон на безвозмездной основе в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы, обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей. Соглашение подписали начальник УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Дмитрий Безруких и глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. 

Взаимодействие между уголовно-исполнительной системы и Русской Православной Церковью берет начало с 1997 года, когда было подписано первое соглашение. В настоящее время в исправительных учреждениях региона функционируют 1 православный храм, 3 молельные комнаты. В ближайшее время их количество планируется увеличить, в том числе и в рамках подписанного Соглашения. За каждой общиной закреплен священник, занимающийся духовно-нравственным воспитанием осужденных. 

Благодаря помощи РПЦ библиотеки учреждений постоянно пополняются православной литературой, что восполняет духовные потребности верующих. Сотрудничество с Русской Православной Церковью помогает учреждениям УИС округа развивать и совершенствовать формы общественного воздействия на осужденных, использовать позитивный опыт традиционных религий в духовно-нравственном воспитании, оказывать правовую и социальную поддержку осужденным, формировать уважительное отношение к закону, обществу, труду, отказу от преступных замыслов. 

Также в рамках обеспечения конституционных прав на свободу совести и свободу вероисповедания лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу в УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре ведется работа по расширению взаимодействия с представителями мусульманского духовенства. И в скором времени планируется подписать соглашение о сотрудничестве между ведомством и Духовным управлением мусульман в ХМАО – Югры. 

По материалам пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре