Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 2 » Территориальные органы ФСИН России подводят итоги деятельности за первое полугодие 2012 года
22:46
Территориальные органы ФСИН России подводят итоги деятельности за первое полугодие 2012 года

УФСИН России по Новгородской области

Выездное заседание УФСИН России по Новгородской области по результатам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за I полугодие 2012 года и задачам на последующий период состоялось в конференц-зале спортивного комплекса «Олимп» г.Боровичи.

В рамках учебно-методических сборов руководители УИС области посетили ЛИУ-3, где для них были проведены  занятия по организации управленческой деятельности в УИС, порядка мер взыскания к осужденным, работы комнаты длительных свиданий в исправительных учреждениях.

В заключение заседания было вынесено решение о том, что первоочередными задачами на второе полугодие  остаются: продолжение выполнения плана мероприятий по реализации концепции развития УИС до 2020 года, обеспечению стабилизации обстановки в учреждениях, укреплению материально-технической и производственной базы, улучшению условий содержания, медицинского обеспечения и трудового использования осужденных.

Воронежский институт ФСИН России

С докладами о проделанной работе выступили заместители начальника института по направлениям. Во всех выступлениях участников заседания поднимались наиболее значимые и проблемные вопросы деятельности служб и подразделений учебного заведения. В ходе докладов удалось расставить акценты на имеющихся пробелах в работе, принципиально оценить результаты совместной деятельности и разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование обеспечения учебно-воспитательной, хозяйственной и финансовой деятельности института.

Подводя итоги работы всего личного состава, начальник института генерал-майор внутренней службы Валерий Балан, дал принципиальную оценку выполненным мероприятиям, направленных на реализацию положений концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, определил меры и задачи, направленные на устранение причин и условий, негативно влияющих на результаты работы, а так же акцентировал внимание заместителей на обеспечении контроля за реализацией запланированных мероприятий.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

В ходе выступлений участников мероприятия было озвучено, что оперативная обстановка в учреждениях УИС Брянщины оставалась контролируемой, стабильной и управляемой. Не было допущено побегов из-под охраны, захватов заложников и массовых беспорядков. В текущем году оперативными службами УИС области предотвращено 55 подготавливаемых и замышляемых преступлений, а также по информации, направленной из оперативных аппаратов УИС области, правоохранительным органам оказано содействие в раскрытии 287 преступлений. В отчетном периоде в исправительных учреждениях УИС Брянской области осуществлены мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в местах лишения свободы, организацию качественного надзора за осужденными. За отчетный период во взаимодействии оперативных служб учреждений с отделами безопасности и подразделениями охраны изымались при попытке доставки в учреждения: спиртные напитки - 3,5 литров, деньги в сумме - 8,7 тысяч рублей, наркотические вещества - 6,4 грамм, а также 32 средства мобильной связи. Приведенные данные свидетельствуют, что работа, направленная на предупреждение поступления в учреждения запрещенных предметов приносит свои результаты.

В целях обеспечения режима и надзора за спецконтингентом в учреждениях УИС области внедряются такие современные технические средства, как видеорегистраторы, блокираторы сотовой связи, беспроводная система видеоконтроля. В перспективе это позволит повысить качество несения службы, эффективность надзора за лицами, содержащимися в ИУ. Принимаются меры по формированию у работников УИС умений и навыков, позволяющих обеспечить эффективное противодействие противоправному поведению со стороны осужденных, повышению ответственности за нарушение прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В целях реализации концепции развития УИС до 2020 года в исправительных учреждениях области осуществлялись мероприятия, направленные на совершенствование социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными. Продолжается работа по реализации «Программы оказания помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы и содействия их социальной реабилитации» на 2010-2012 годы. При поддержке Брянской областной общественной организации «Правозащитная ассоциация» в ИУ области передано более шести тысяч справочных пособий «Путеводитель по воле», которые используются при проведении занятий с осужденными при подготовке к освобождению.

В целях повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, привлечения родственников к воспитательному процессу, формирования позитивного общественного мнения об уголовно-исполнительной системе, в ИУ области регулярно проводились «Дни открытых дверей». В рамках взаимодействия с Управлением Государственной службы занятости населения Брянской области в первом полугодии во всех колониях проведены ярмарки вакансий рабочих мест, в которых приняло участие более тысячи человек. В настоящее время для оказания консультативной помощи осужденным во всех учреждениях УИС области установлены справочные информационные терминалы.

Производственная деятельность учреждений УИС области осуществлялась в рамках Центров трудовой адаптации осуждённых в ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-5, ИК-6 и КП-3. На коллегии прозвучало, что основными направлениями развития производственного сектора УИС области в текущем году являются максимальное освоение производства изделий для нужд УИС России, развитие швейного и деревообрабатывающего производств. Проводится планомерная работа по продвижению продукции наших предприятий в других территориальных органах ФСИН России, благодаря которой были заключены государственные контракты на поставку оборудования и имущества для тыловых служб, вещевого имущества с более чем 35 территориальными органами. Для расширения швейного, обувного и деревообрабатывающих производств, продолжается работа по широкому привлечению коммерческих организаций, располагающих необходимым оборудованием для организации совместной производственной деятельности, что позволяет создавать дополнительные рабочие места для осужденных.

За 5 месяцев 2012 года объём производства товаров и оказанных услуг исправительных учреждений УФСИН России по Брянской области составил 83,2 миллионов рублей. Из 1489 осуждённых имеющих исполнительные листы трудоустроены 1342 человека. В сравнении с прошлым годом этот показатель значительно улучшился. Но, как отметил в своем докладе старший помощник прокурора Брянской области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Сергей Глущик, работе по привлечению к труду осужденных, имеющих на руках исполнительные листы, необходимо уделять еще большее внимание.

За отчетный период в производственных цехах колоний области был освоен выпуск 23 новых изделий (АППГ-17). Объем выпуска новых изделий составил 32 процента в общем объеме выпуска.

В целях повышения профессионального уровня осужденных и приобретения ими специальностей, востребованных как на собственном производстве так и на региональном рынке труда, организован учебный процесс в двух профессиональных училищах, имеющих соответствующие лицензии и свидетельства государственной аккредитации, а также в 6 центрах трудовой адаптации. Количество осужденных, обученных в профессиональных училищах за первое полугодие 2011/2012 учебного года составило 455 человек. Всего планируется обучить за учебный год более тысячи осужденных (при задании ФСИН России 760 человек), количество подлежащих обязательному профессиональному обучению на начало учебного года составило 803 осужденных.

На совещании было озвучено, что в первом полугодии 2012 года энергетические хозяйства УИС области функционировали в безаварийном режиме. Срывов в поставке топливно-энергетических ресурсов допущено не было. В учреждениях УИС области организована работа, направленная на повышение энергоэффективности подразделений и экономию топливно-энергетических ресурсов.

 Деятельность служб тылового обеспечения УФСИН была направлена на реализацию требований статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ и действующих нормативных актов в части улучшения условий материально-бытового и интендантского обеспечения лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, а также обеспечения жизнедеятельности уголовно-исполнительной системы. В отчетном периоде не было допущено срывов в организации питания следственно-арестованных и осужденных.

В ходе выполнения программы самообеспечения с начала года реализовано сельскохозяйственной продукции на общую сумму 8,3 миллионов рублей. Участники коллегии сошлись во мнении, что для дальнейшего развития собственного сельскохозяйственного производства необходимо проработать вопросы по оформлению пахотных земель под посадку сельскохозяйственных культур и приобретению сельхозтехники и навесного оборудования для их обработки.

В настоящее время в рамках реализации отдельных положений концепции развития УИС до 2020 года на территории Брянской воспитательной колонии ведутся работы по внедрению пилотного проекта - перепрофилированию учреждения в Воспитательный центр на базе существующих зданий и сооружений. В связи с этим в соответствии с программой капитальных и текущих ремонтов на ремонт объектов учреждения выделено 47 миллионов рублей.

Во втором полугодии необходимо продолжить работу по созданию надлежащих условий содержания для лиц, содержащихся под стражей, за счет проведения капитальных и текущих ремонтов учреждений УИС Брянской области, оборудования камер современным инвентарем.

 Заканчивая заседание Коллегии УФСИН, и.о. начальника УФСИН России по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Мироненко, сказал о том, что работа, проделанная коллективами учреждений пенитенциарного ведомства области, вселяет надежду на то, что задачи, поставленные перед УИС области государством, будут выполнены. И для этого сотрудникам всех отделов и служб необходимо крайне ответственно отнестись к своим обязанностям. Основными приоритетами в деятельности органов УИС области будут оставаться укрепление правопорядка, обеспечение изоляции и надлежащих условий содержания осужденных.

 

УФСИН России по Республике Адыгея

На рассмотрение коллегии были вынесены вопросы соблюдения законности и обеспечения правопорядка в подведомственных учреждениях, медицинского и коммунально-бытового обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Члены коллегии также обсудили вопросы организации работы по вопросам помилования и паспортизации осужденных.

Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании коллегии, стало строительство исправительного центра. С 1 января 2013 года в России вводится новый вид наказания – принудительные работы. Осужденные к этому виду наказания будут отбывать наказание в исправительных центрах, которые предстоит создать в ближайшее время. В Адыгее исправительный центр, в котором будут  содержаться до двухсот осужденных, планируется построить на базе промышленной зоны бывшей Майкопской воспитательной колонии. Уже разработано техническое задание на строительное проектирование, решается вопрос о выделении земельного участка.

Как было отмечено, результаты работы за отчетный период свидетельствуют о положительных тенденциях по многим направлениям деятельности. Наметились позитивные сдвиги в решении проблемы медицинского обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей. В качестве положительного примера прозвучало лечебно-профилактическое учреждение №5, где начато проведение капитального ремонта, на который из федерального бюджета будет выделено 19 млн. рублей.

Вместе с тем, остаются и проблемные вопросы. Особое внимание было уделено развитию производственной сферы учреждений и трудоустройству осужденных, имеющих исполнительные листы. Они есть у каждого четвертого осужденного, отбывающего наказание в исправительных учреждениях республики. Создание дополнительных рабочих мест – приоритетное направление в решении этой проблемы. В апреле ИК-6 был открыт второй швейный цех, а в ИК-1 пошли по пути освоения новых видов конкурентоспособной продукции. С начала года в колонии было освоено более тридцати видов изделий металлообработки, необходимых для перепрофилирования.

Академия ФСИН России

Со вступительным словом перед присутствующими выступил председатель ученого совета, начальник академии Александр Александрович Крымов, в котором отметил, что успешное выполнение функций и задач, стоящих перед вузом, зависит от деятельности каждого сотрудника.

Начальник академии довел до собравшихся основные результаты работы академии в первом полугодии 2012 года и определил приоритетные направления совершенствования деятельности вуза с учетом решения задач, определенных Концепцией развития УИС до 2020 года и Концепцией развития Академии ФСИН России на 2012–2015 годы.

О результатах управленческой, учебно-методической, научно-исследовательской деятельности, об организации воспитательной работы с личным составом, итогах работы тыловых подразделений по материально-техническому обеспечению учебного процесса и о кадровом обеспечении деятельности академии по итогам первого полугодия 2012 года доложили члены ученого совета – заместители начальника академии, курирующие соответствующие направления.

По итогам работы ученого совета выработан ряд решений и определены задачи на второе полугодие 2012 года.

В завершении расширенного заседания, Александр Александрович Крымов отметил, что академией достигнут ряд положительных моментов во всех сферах деятельности и этот результат – заслуга каждого сотрудника учебного заведения.

 В первом полугодии 2012 года работа всех подразделений академии признана удовлетворительной.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=42963