Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Святейший Патриарх Кирилл вручил награды участникам мини-турнира по хоккею с мячом на Красной площади
20:52
Святейший Патриарх Кирилл вручил награды участникам мини-турнира по хоккею с мячом на Красной площади

25 февраля 2012 года в столице России на катке на Красной площади проходит мини-турнир по хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. В рамках турнира состоялся товарищеский матч команд «Восток» и «Запад», в котором приняли участие юные хоккеисты из различных регионов Российской Федерации, а также из Финляндии и Швеции.

В перерыве матча состоялась церемония награждения участников турнира, в которой принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С кратким приветственным словом выступил президент Федерации хоккея с мячом России Б.И. Скрынник. Затем к участникам церемонии обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«В жизни каждого человека нередко наступает момент, когда ему нужно решить, чем он должен заниматься, по какому пути пойти. Иногда для того чтобы решить эту задачу, нужно определить, что главное, а что второстепенное. А главное — это когда у человека и душа, и тело здоровы. Тогда он силен, тогда перед ним не существует преград, тогда он может решить любую задачу, тогда он действительно может стать счастливым человеком.

Спорт содействует развитию и духовных, и физических качеств. То, что спорт формирует физические качества, очевидно — каждый из вас знает, как после тренировки болят мышцы. Но ведь в спорте очень важно формировать и внутреннюю силу духа. Спортсмен побеждает не потому, что у него мышечная масса больше, чем у другого, и не потому, что он провел больше часов на тренировке, и не потому, что у него лучше спортивное оборудование и инвентарь. Очень часто, почти всегда спортсмен побеждает среди равных потому, что он оказывается сильнее духом, — как побеждали наши воины, как мы победили в Великую Отечественную войну, когда дух был первичен.

Очень важно, чтобы вы наблюдали за своим внутренним состоянием, занимаясь таким видом спорта, как хоккей, где присутствует соревновательный момент. Здоровое соревнование никогда не должно перерастать в злобу, в ненависть, в готовность нанести непоправимый ущерб другому человеку. Хоккей есть командная игра, а в команде всегда формируются замечательные качества взаимной поддержки, солидарности, способности помочь своему товарищу в трудную минуту.

Пусть все эти замечательные черты человеческого характера, которые формируются спортом, возрастают у вас. Я хотел бы пожелать всем вам помощи Божией, крепкой веры в сердце, сильной, мужественной и волевой натуры, которая будет помогать вам преодолевать жизненные трудности. Ну, а нашему национальному виду спорта — хоккею с мячом — от всего сердца желаю успеха, чтобы мы никогда не понижали нашего уровня, чтобы всегда были самыми первыми и самыми сильными. Вы наша гордость — и юные спортсмены, и старшие; и пусть так будет всегда».

Затем Святейший Владыка вручил кубок и призы юным хоккеистам.

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, депутат Государственной Думы РФ Н.С. Валуев, члены руководства Федерации хоккея с мячом России, хоккеисты и тренеры команд из многих регионов России.

В декабре 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества и Российской федерацией хоккея с мячом. В последние годы регулярно проводятся турниры по хоккею с мячом на Кубок Святейшего Патриарха.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси