Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия форума «Многодетная семья и будущее человечества»
15:40
Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии открытия форума «Многодетная семья и будущее человечества»

10 сентября 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества».

Форум, посвященный обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 стран мира, представители российской власти и духовенства.

Организаторами двухдневного форума, который проходит в российской столице как мероприятие Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и при участии российских и зарубежных общественных организаций.

Церемонию открытия посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

На мероприятии присутствовали председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар и другие представители государственных, общественных и религиозных организаций.

Начальник Управления президента России по внутренней политике О.В. Морозов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. «В России защите прав и интересов семьи, охране материнства и детства уделяется приоритетное государственное внимание. В этой работе мы опираемся на тесное партнерство с неправительственными, волонтерскими организациями, на инициативность и неравнодушие самих граждан, на исторические, культурные, духовные традиции нашего народа», — отмечается в обращении главы государства.

Затем к собравшимся в Государственном Кремлевском дворце обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.

Далее прозвучал доклад вице-президента Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной.

Сегодня вечером на Соборной площади Московского Кремля для участников и почетных гостей форума состоится представление «Все начинается с семьи».

11 сентября работа форума продолжится в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Одновременно пройдут научная конференция по основной заявленной теме а также круглые столы: «Просемейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и Центров защиты материнства», «Просемейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семье», «Семья в мире информации», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси