Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 07:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 22 » СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЛУЖБА БОЖИЯ БЫЛА ПОНЯТНА НАРОДУ
09:52
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СЛУЖБА БОЖИЯ БЫЛА ПОНЯТНА НАРОДУ

Святейший Патриарх Кирилл: Мы должны делать все необходимое для того, чтобы служба Божия была понятна народу

Святейший Патриарх Кирилл: Мы должны делать все необходимое для того, чтобы служба Божия была понятна народу

22.12.2017 

21 декабря 2017 года, выступая на Епархиальном собрании города Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал молитвенное делание в числе главнейших обязанностей всякого пастыря.

«Молитва — это не психологическое упражнение, не тренинг или медитация. Молитва — это обращение к высшей реальности, это то, что неизменно слышится Богом. Даже неудачи нашего молитвенного опыта помогают понять, что Бог всегда рядом с нами, и наша беда — в том, что мы не всегда рядом с Ним», — подчеркнул Святейший Владыка.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, «помимо потаенного молитвенного делания, совершаемого уединенно во внутренней келии сердца, необходимо учиться самому и учить прихожан общей молитве».

«Богослужение, то есть молитва, приносимая едиными устами и единым сердцем в церковном собрании, где личное и общинное тесно переплетаются, может стать и для нас самих, и для множества взыскующих христианского совершенства мирян подлинной школой предстояния перед Богом. Это предполагает осмысленное участие человека в богослужении», — убежден Патриарх Кирилл.

По мнению Его Святейшества, непременным условием такого участия является, помимо прочего, сосредоточенное внимание к произносимым словам. «Богослужение Православной Церкви изобильно настолько, что стремящийся внимать ему человек всегда, день за днем, год за годом будет находить в его словах пищу для ума, а в его поэзии и мелодичности — сердечную радость», — сказал Патриарх.

«Забота о том, чтобы чтение и пение за богослужением соответствовали высокому предназначению храма как дома молитвы (ср. Мф. 21:13), — это наша священная обязанность, — заявил Предстоятель. — Мы должны делать все необходимое для того, чтобы служба Божия была понятна народу, чтобы люди в ней участвовали с разумением». 

«Можно приветствовать предпринимаемые на приходах Первопрестольного града усилия по обеспечению прихожан богослужебными текстами, иногда с параллельным переводом или пояснениями, установке средств звукоусиления в храме и при необходимости трансляции за его стены для облегчения понимания богослужения людьми, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Все это уже делается на многих приходах, и было бы правильно, чтобы удачный опыт одних церковных общин заимствовался другими».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси