Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 02:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Главная » 2022 » Февраль » 18 » СВЯЩЕННИКИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ ПРОШЛИ ОНЛАЙН-КУРСЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА
10:04
СВЯЩЕННИКИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ ПРОШЛИ ОНЛАЙН-КУРСЫ ПО БОЛЬНИЧНОМУ СЛУЖЕНИЮ. ИНФОРМАЦИОННАЯ СВОДКА ОТ 17 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года

Священники со всей страны прошли онлайн-курсы по больничному служению. Информационная сводка от 17 февраля 2022 года

18.02.2022

350 священников из 180 епархий России приняли участие в онлайн-курсах для больничных священников, организованных Синодальным отделом по благотворительности. Все больше звонков поступает на федеральную горячую линию церковной социальной помощи, связанных с посещением священниками больных коронавирусом как в стационарах, так и на дому. 136 млн рублей передала Московская Патриархия в 47 церковных центров гуманитарной помощи и 51 приют для мам в 50 регионах России с июня 2020 года. Сейчас в 51 епархии передают гуманитарную помощь нуждающимся семьям на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 11 по 17 февраля.

Статистика:

  • в 51 епархии передают гуманитарную помощь нуждающимся семьям на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности;
  • 96,7 млн рублей в 99 епархий передал Синодальный отдел по благотворительности на гуманитарную помощь нуждающимся с июня 2020 года;
  • 136 млн рублей передала Московская Патриархия в 47 церковных центров гуманитарной помощи и 51 приют для мам в 50 регионах России с июня 2020 года;
  • 698 звонков поступило с 11 по 17 февраля 2022 года на федеральную горячую линию церковной социальной помощи 8-800-70-70-222, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы помощи «Милосердие».

Основные новости

Посещение священнослужителями и добровольцами больных коронавирусом

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской епархии со 2 апреля 2020 года по 17 февраля 2022 года совершила 5495 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • 32 человека записались на курсы больничных добровольцев с 11 по 17 февраля 2022 года, за все время — 1484 человека. На сегодняшний день COVID-отделения Москвы посещают 370 больничных добровольцев. На базе церковной Больницы святителя Алексия Синодальный отдел по благотворительности и православная служба «Милосердие» с июля 2021 года проводят курсы больничных добровольцев по обучению уходу за пациентами «красных зон».
  • С 10 по 14 февраля прошли онлайн-курсы для больничных священников, организованные Синодальным отделом по благотворительности, в которых приняли участие 350 священников из 180 епархий на территории России. В ходе обучения рассмотрены вопросы пастырского служения в больницах, деятельности священнослужителей в период пандемии, работы с больничными добровольцами и юридические аспекты больничного служения.
  • В ходе поездки в Тобольскую и Курганскую епархии представители Синодального отдела по благотворительности приняли участие в совещании Департамента здравоохранения Тюменской области по организации допуска священников в стационары, в том числе в «красную зону». На встрече в онлайн-формате присутствовали представители 11 COVID-стационаров региона. Также сотрудники Синодального отдела по благотворительности посетили церковные социальные проекты Курганской и Тобольской епархий.
  • В Хабаровской епархии специально подготовленный священник начнет регулярно посещать пациентов «красной зоны» больницы имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого, причащая Святых Христовых Тайн всех желающих. Два раза в месяц вместе с врачами он будет делать обходы в «красных зонах», а также приезжать в больницу в дни церковных праздников и по запросу пациентов и медиков.
  • Помощник благочинного по социальному служению, штатный священник храма Святой Троицы (Екатеринодарская епархия) протоиерей Сергий Покорук посетил инфекционное отделение Динской районной больницы. Персонал больницы выразил благодарность духовенству благочиния за постоянную помощь и духовное окормление не только пациентов больницы, но и медработников.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • Конаковское благочиние Тверской епархии оказало помощь Центру паллиативной помощи в поселке Козлово. Благодаря средствам, собранным на Богоявленской благотворительной ярмарке, в стационаре Центра заменили окна, а пациенты получили продуктовые наборы.
  • Запорожская епархия Украинской Православной Церкви провела благотворительную акцию «Любовь милосердствует», приуроченную ко Всемирному дню онкобольного ребенка. В рамках акции все желающие могли сдать кровь для тяжелобольных детей Запорожья и области.

Службы добровольцев и горячие линии

  • 333 человека с 11 по 17 февраля 2022 года получили необходимую помощь в Центре гуманитарной помощи, «Доме для мамы» и Группе работы с просителями службы помощи «Милосердие». Всего с 20 марта 2020 года гуманитарной помощью обеспечено свыше 37,1 тыс. просителей.
  • В Казани состоялась встреча добровольцев епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань». По результатам встречи добровольцы могли выбрать направление помощи: дежурства в больнице, патронаж на дому, выезды к нуждающимся — и пройти инструктаж.

Сестричества милосердия

  • Православное сестричество во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» запустило проект «Смоленское долголетие», который направлен на поддержание физического здоровья пожилых людей. Участники программы смогут посещать бесплатные занятия адаптивной физкультуры и скандинавской ходьбы, плавательный бассейн, а также получить консультацию психолога, специалиста по здоровому питанию, пообщаться со священником.
  • В Переславле-Залесском начались курсы по подготовке сестер милосердия. Занятия проходят на базе учебного центра Больницы святителя Алексия. По окончании курсов сестры смогут работать в социальных проектах переславского Центра святителя Луки и паллиативном отделении Больницы святителя Алексия в Переславле-Залесском.
  • Патронажная служба «Милосердие-Пермь» Свято-Елисаветинского сестричества набирает добровольцев для ухода за тяжелобольными подопечными. Все добровольцы проходят обучение патронажному уходу за паллиативными больными, а также коммуникации с подопечными и их родственниками.

Центры помощи семье

  • Рославльская епархия при поддержке фонда «Дари еду» передала 340 продуктовых наборов и детские сладкие подарки малообеспеченным, многодетным семьям, пожилым людям и всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Семьям, находящимся на самоизоляции в связи с болезнью, продуктовые наборы были доставлены на дом.
  • Отдел социального служения Тверской епархии в рамках реализации проекта «Нянюшка» по созданию службы квалифицированных нянь начал набор на курсы нянь для многодетных семей, одиноких родителей и родителей, воспитывающих детей с особенностями развития.
  • Нижегородская епархия передала более трех тонн бытовой химии нуждающимся семьям Нижнего Новгорода и области, а также в епархиальный Центр помощи семьям и детям «Быть мамой».
  • Центр гуманитарной помощи «Успенский», совместный проект собора Успения Пресвятой Богородице на ВИЗе и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, подвел первые итоги своей работы. С сентября 2021 года помощь оказана 1244 многодетным и малоимущим семьям, людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, выдано 18 000 единиц вещей, а также 695 продуктовых наборов.
  • Социальный отдел Хабаровской епархии передал более двух тонн вещей для оказания помощи жителям Нанайского района. На гуманитарный склад, расположенный в селе Троицкое, доставили теплую одежду, обувь, детские вещи, постельное белье, игрушки, детские кровати и посуду. На данный момент склад оказывает помощь не только жителям села Троицкое, но еще 33 поселкам региона.
  • Центр защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Казанской епархии подвел итоги благотворительной акции «Дары волхвов». Организаторы акции вручили вещи для новорожденных, игрушки, сладкие наборы, продукты питания и гигиенические средства беременным женщинам и малоимущим семьям нескольких районов Татарстана, а также передали подарки для 23 детей из социального приюта «Колыбель».
  • Социальный отдел Челябинской епархии совместно с Фондом продовольствия «Русь» продолжают благотворительный марафон в пользу людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, малоимущих и многодетных семей. В магазинах Челябинска установлены короба для сбора продуктов. В январе удалось собрать 73 килограмма продуктов и сформировать из них 14 наборов весом более 5 кг.
  • Во Владивостоке при Никольском кафедральном соборе начала работу «Благотворительная столовая» для малоимущих и многодетных семей, а также людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В день комплексное горячее питание будут получать около 30 нуждающихся.

Службы помощи бездомным

  • 3044 обращений зафиксировано с 11 по 17 февраля 2022 года в «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве. Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений составило свыше 241,8 тысяч.
  • В Ульяновске приходы в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», великомученика Георгия Победоносца и святителя Николая Чудотворца организовали ежедневную раздачу горячих обедов безработным, малоимущим и бездомным людям.
  • Челябинская епархия передала более 3 тысяч порций еды бездомным, погорельцам, людям, потерявшим родных и оставшимся без документов. Кроме горячих обедов нуждающимся раздают вещи, дарят подарки к праздникам, по возможности помогают решить бытовые проблемы и восстановить документы.
  • Фонд «Хорошие люди» в Саратовской епархии запустил благотворительный автобус, который пять раз в неделю будет развозить горячие обеды бездомным и маломобильным людям в Саратове. В день предполагается накормить до 310 человек.
  • В Киеве сестры милосердия и волонтеры продолжают оказывать первую медицинскую помощь бездомным и малоимущим в точках бесплатной раздачи еды при храмах. В день в мобильные бригады обращается около 200 больных. Синодальный отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам на своей странице в Facebook обращается с просьбой о поддержке и участии в сборе средств на приобретение медикаментов, инструментов и перевязочных материалов для организации работы медицинских бригад.

Другие новости

  • Винницкая епархия Украинской Православной Церкви передала более 16 тонн продовольствия в Успенскую Святогорскую лавру для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего было передано 10 тонн овощей, 2,5 тонны яблок, 0,5 тонны макаронных изделий и круп, 2 тонны зерна, 1 тонна консервации и 150 литров подсолнечного масла.

Специально для тех, кто попал в беду и кому некуда обратиться за помощью, Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств, которые пойдут на решение острых социальных проблем одиноких пожилых людей, малоимущих семей, людей с инвалидностью, матерей-одиночек. Поддержать сбор средств можно на сайте mirom.help, сделав разовое пожертвование или оформив ежемесячную подписку, что позволит стабильно помогать людям в трудной жизненной ситуации.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru