Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 02:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Февраль » 2 » Стенограмма начала встречи Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства РФ В.В. Путиным 1 февраля 2012 года
20:48
Стенограмма начала встречи Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства РФ В.В. Путиным 1 февраля 2012 года

1 февраля 2012 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным.

В.В. Путин: Ваше Святейшество! Еще раз Вас поздравляю с днем интронизации. Три года очень быстро прошли, можно сказать, пролетели. Вы очень много работаете, постоянно ездите по стране, за границей бываете. Хочу Вас поблагодарить за тот огромный вклад, который Вы делаете, по укреплению духовных основ нашего общества, по укреплению с другими церквями. И это, конечно, безусловно, один из очень важных элементов нашей внешней политики, прежде всего, конечно, имею в виду наши отношения с ближайшими нашими соседями на так называемом постсоветском пространстве. Это очень важно для людей, которые там живут, важно чувствовать свою неразрывную связь с Русской Православной Церковью, а значит, с Россией, чувствовать себя частью нашего единого, общего христианского и православного мира. Поздравляю Вас еще раз и желаю всего самого доброго.

Святейший Патриарх Кирилл: Я хотел бы сердечно Вас поблагодарить, Владимир Владимирович, за эти слова, которые Вы сейчас произнесли, за поздравления, а также за Ваш вклад в развитие церковно-государственных отношений. Если мы чем-то можем по-настоящему как народ гордиться, то тем чудом, которое произошло за 20 лет, а в основном за последние 10–12 лет. То, что произошло в нашей стране, не происходило никогда нигде на протяжении всей истории. Разгромленная религиозная жизнь огромного народа, который был дискриминирован именно по принципу веры, вот эта религиозная жизнь расцвела — и не просто на уровне мысли или личного религиозного опыта, что важно, но, что не очень зримо, на уровне восстановления храмов, монастырей, создания системы церковной благотворительности, образовательных программ, молодежных программ. То есть тот духовный потенциал, который у людей был и который сдерживался идеологически всеми силами, выплеснулся наружу. Этого не могло быть в стране, которая бы не обеспечивала этих свобод. И за последние годы действительно Русская Церковь, — и я могу сказать от лица других традиционных религий, иные традиционные религии России обрели то, что трудно даже было представить, что это возможно обрести в столь короткое время.

Вы сегодня с одной стороны премьер-министр, с другой стороны — кандидат в Президенты. И мне бы хотелось с Вами поговорить о будущем, но не только мне: представители и руководители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать. Совершенно очевидно, что при тех достижениях, которые имеют место, есть что-то и в жизни религиозных организаций, да и в жизни народа (и это совершенно очевидно), что требует некоего внимания власти, а может быть, коррекции курса.

И вот поскольку сегодня уровень религиозных церковно-государственных отношений такой высокий и атмосфера такая доброжелательная и открытая, то я хотел бы провести такой диалог с представителями и руководителями традиционных религий России и готов пригласить Вас в Храм Христа Спасителя, когда у Вас будет время, для того чтобы нам всем вместе посидеть, поговорить о будущем и нелицеприятно побеседовать, обменяться мнениями, в том числе и о том, что сегодня происходит в нашем обществе и в нашем Отечестве.

В.В. Путин: Спасибо за это предложение, оно очень конструктивное. С удовольствием встречусь со всеми руководителями наших традиционных конфессий, да, если нужно, и других конфессий, которые так или иначе представлены в нашей стране. Конечно, начать нужно с руководителей традиционных конфессий.

Действительно, не только за последние 10 лет, начиная с начала 1990-х годов многое сделано, для того чтобы восстановить религиозные организации, помочь им встать на ноги. Но за годы до этого момента, до того момента, как начался подъем и расцвет наших традиционных религий, ущерб нашим религиозным организациям был нанесен такой мощный со стороны государства, что, пожалуй, да не пожалуй, а точно совершенно, государство еще в долгу перед Церковью, перед нашими традиционными религиями, конфессиями. Действительно, дацанов много построено и синагог, и православных храмов, и мечетей. Мечетей вообще построено столько, сколько, по-моему, никогда не строили в истории российского государства. Но повторяю еще раз: государство до сих пор в долгу, даже если посмотреть на материальную сторону этого дела. Вы знаете, какое количество храмов, других культовых учреждений мы передаем нашим конфессиям традиционным, и это малая толика того, что государство должно было бы вернуть.

Святейший Патриарх Кирилл: Все верно. И что существовало...

В.В. Путин: И что существовало раньше. Некоторые вещи и невозможно вернуть.

Святейший Патриарх Кирилл: Невозможно.

В.В. Путин: Потому что за этим последуют и другие последствия, часто негативного характера для общества. Вы знаете эту дискуссию с нашими деятелями искусства, с музейными работниками. Я очень Вам благодарен — и Вам, и руководителям других конфессий — за то, что Вы так терпимо, спокойно к этому относитесь, ведете диалог профессиональный, я бы уже сказал, с теми же музейными работниками, с другими коллегами в других сферах деятельности, потому что, конечно, мы должны делать таким образом, чтобы улучшать ситуацию, а не создавать новые проблемы. Но в одном...

Святейший Патриарх Кирилл: Могу Вас прервать? У нас все проблемы были на стадии обсуждения. Особенно со стороны тех лиц формулировались эти проблемы, которые никакого прямого отношения ни к церкви, ни к искусству не имеют. А вот когда принят закон и когда началось взаимодействие, то на сегодня, позвольте Вам доложить, у нас нет этих конфликтов и быть их не могло по природе, как говорят, по определению, потому что и с той, и с другой стороны люди, вступающие в диалог, полностью ответственные, заботящиеся о сохранении культурных ценностей, о благе Отечества и о спокойствии в нашем обществе.

В.В. Путин: Вот это достигнуто благодаря тому, что и закон оказался взвешенным и согласованным со всеми участниками этого процесса, и благодаря тому, что правоприменительная практика сложилась должным образом.

Святейший Патриарх Кирилл: Совершенно верно.

В.В. Путин: И она показала, что все люди, вовлеченные в этот процесс, хотят блага для нашего народа и для нашей страны.

Святейший Патриарх Кирилл: Совершенно верно.

В.В. Путин: Хочу Вас заверить в том, что государство и в будущем будет уделять этому большое внимание. Будем так же спокойно, ритмично и долги отдавать, и новые возможности для наших традиционных религий создавать.

Святейший Патриарх Кирилл: Благодарю Вас.

Пресс-служба Правительства России/Патриархия.ru