Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Главная » 2016 » Декабрь » 30 » СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ РЕЛИГИОВЕДОВ
09:30
СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА ПО ТЮРЕМНОМУ СЛУЖЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСТРЕЧЕ РЕЛИГИОВЕДОВ

Сотрудники отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии приняли участие во встрече религиоведов и презентации книги "Религии России. Календарь 2017 год"

30.12.2016

29 декабря 2016 года в каминном зале  гостиницы «Октябрьская»,  состоялась презентация книги «Религии России. Календарь - справочник 2017 год» - 12 выпуск и встреча с его автором-составителем, доктором исторических наук, профессором Михаилом Одинцовым. В мероприятии приняли участие религиоведы, журналисты, представители общественных и религиозных организаций, студенты. Перед началом официальной части состоялся обмен мнениями участников встречи по актуальным вопросам религиозной жизни, и религиоведческой науки на современном этапе. Затем автор календаря-справочника, презентовал собравшимся новое издание, рассказал о его структуре и содержании.

«Календарь кратко рассказывает об основных религиозных традициях России по принципу один день – одна страница» - сказал Михаил Одинцов. Отвечая  на вопрос одного из  участников о возможности внесения дополнений и улучшений при подготовке следующего издания автор-составитель сказал: «Я готов к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями и частными лицами» и предложил присылать свои конкретные предложения в его адрес.  

Во встрече приняли участие помощник начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по организации работы с верующими Петр Белов и сотрудник епархиального "тюремного" отдела Александр Орлов.

Петр Белов отметил: «Такие встречи очень полезны в процессе организации межърелигиозного диалога в различных сферах. Перед началом официальной части встречи я рассказал участникам о практике межърелигиозного сотрудничества в пенитенциарной системе г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, об особенностях религиозной жизни в поликонфессиональных местах лишения свободы. Для большинства участников встречи эта информация оказалась новой, многие вообще не слышали о том, что в нашем регионе развивается межърелигиозное сотрудничество, поддерживаемое руководством УФСИН». Несколько участников встречи изъявило желание принять участие в православном тюремном служении. 

Михаил Одинцов - президент общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии». С 1999 по 2014 г. работал в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ (отдел защиты свободы совести). В настоящее время главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории, доктор исторических наук, автор более 300 научных работ, более 20 книг, "Лауреат национальной премии: лучшие книги и издательства - 2014 года", за книгу "Конфессиональная политика в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В 2016 году Михаил Одинцов получил Дипломом 3-й степени в номинации «Духовно-просветительская книга» в IX-м открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», за книгу «Патриарх победы. Жизнь и церковное служение Патриарха Московскго и всея Руси Алексия (Симанского)».

По материалам пресс-службы отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии