Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 4 » Сотрудниками ГУФСИН России по Красноярскому краю разработан сборник нормативно-правовых документов
22:30
Сотрудниками ГУФСИН России по Красноярскому краю разработан сборник нормативно-правовых документов
Материалы опубликованы в виде сборника, в который вошли не только нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность краевого ведомства, но и практические рекомендации по посещению мест принудительного содержания. В пособие включен обширный материал о нормах питания осужденных, их материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении. Рассмотрены вопросы жилищно-бытовых условий лиц, отбывающих наказания, вещевое довольствие, коммунально-бытовое и торговое обслуживание. Отдельным разделом выделены документы, касающиеся обеспечения безопасности и осуществления надзора в местах лишения свободы.

Если в ходе проверки мест лишения свободы членами ОНК возникают какие-то спорные моменты, требующие более глубокого изучения нормативной базы, то правозащитники всегда могут обратиться к материалам сборника. Это помогает им объективно оценить ситуацию в учреждениях ГУФСИН.

В первом квартале т.г. члены Общественной наблюдательной комиссии 10 раз посетили пенитенциарные учреждения региона: в СИЗО-1 они побывали 5 раз, в ИК-31 – 2 раза, в ИК-17, ИК-22 и КТБ-1 – по 1 разу. В ходе посещения были осмотрены камеры штрафных изоляторов, помещения и единые помещения камерного типа, производственные объекты ИК-31 и помещения со строгими условиями содержания. Нарушения норм соблюдения законности при посещениях выявлено не было. Кроме того, общественниками были проведены индивидуальные беседы с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми – всего 7 человек.

По словам начальника отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Андрея Луханина, членам ОНК со стороны ГУФСИН края оказывается содействие в организации посещений региональных исправительных учреждений:

- Руководство ГУФСИН всегда готово к сотрудничеству с ОНК. Контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания является важным направлением деятельности комиссии. С другой стороны, представители института общественного контроля оказывают содействие лицам в местах принудительного содержания. Они участвуют в работе Службы социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы и «кадрового агентства», а именно помогают решать вопросы трудоустройства и контроля за бывшими осужденными, организуют и проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия. Также члены ОНК проводят тренинги с осужденными женщинами, которые имеют детей в возрасте до трех лет и отбывают наказание в ИК-22 или в КП-48 (пос. Курдояки Нижнеингашского района Красноярского края), - отметил Андрей Луханин.

Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 10.06.2008  №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в Красноярском крае 20 июня 2012 года была сформирована Общественная наблюдательная комиссия в составе 18 человек.

http://www.24.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=79589