Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Сотрудничество ГУФСИН по Коми и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии воплотилось в памятник Стефану Пермскому
23:37
Сотрудничество ГУФСИН по Коми и Сыктывкарской и Воркутинской Епархии воплотилось в памятник Стефану Пермскому

29 апреля из Ухты в Сыктывкар отправилась в 360-километровый путь скульптура Стефана Пермского. Трёхметровую фигуру изваял осужденный Андрей Галушкин, отбывающий наказание в ЛПУБ-18 (п. Дежнево). Создание памятника явилось совместным проектом Сыктывкарской и Воркутинской Епархии и ГУФСИН России по Республике Коми.

В этот же вечер ценный груз был доставлен на территорию Свято-Стефановского кафедрального собора столицы. Памятник освободили от сварных креплений и сняли с грузовика. Работы проводились под личным руководством Преосвященнейшего епископа Питирима.

Владыка отметил, что памятник очень удался автору. Одним из его несомненных достоинств является то, что он прекрасно гармонирует с предсоборной площадью и не отвлекает людей от главного – посещения храма, но при этом он выглядит очень достойно и внушительно, и будет являться замечательным элементом и украшением соборного комплекса.

Следует отметить, что скульптура Стефана Пермского – не первая работа Андрея Галушкина; до этого осужденный отличился изготовлением скульптуры лося, который украшает прилегающую территорию к СИЗО-1 (п. Верхний Чов). Также его скульптура быка установлена на площадке перед административным зданием – штабом ИК-29 (п. Нижний Доманик).

Эскиз памятника Стефану Пермскому год назад утвердил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Как рассказал Владыка, он сам участвовал на начальной стадии работ – внёс коррективы в трёхметровый портрет Стефана Пермского, с которого Андрей Галушкин и ваял скульптуру.

Чин освящения памятника святителю Стефану Великопермскому и его торжественное открытие будут совершены 7 мая в честь 630-летия создания Пермской (Усть-Вымской) епархии в Коми крае и присоединения Коми края к Московскому государству.