Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 11:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 3 » СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В АЛБАНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ
12:31
СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ПРИЕМ ПО СЛУЧАЮ ВИЗИТА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА В АЛБАНСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ

Состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь

Состоялся торжественный прием по случаю визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь

03.05.2018 

29 апреля 2018 года в городе Тиране (Албания) в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был дан прием от имени Албанской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, отметивший, в частности: «Ваш мирный визит в Албанию является радостным пасхальным даром. Добро пожаловать в нашу страну, которая во второй половине XX века, в период безумного антирелигиозного гонения, пережила самые темные времена, но по благодати Божией, начиная с 1991 года, развивается и процветает в условиях полной религиозной свободы. И в этом развитии участвуют все религиозные общины. Все эти годы мы старались культивировать взаимное уважение, солидарность и искреннее гармоничное сосуществование».

Блаженнейший Владыка констатировал, что мирное сосуществование людей, принадлежащих к различным религиозным общинам, может в целом иметь две противоположные отправные точки: оно достигается благодаря либо безразличию к религиозному опыту, либо сознательному переживанию на собственном опыте глубочайшей сути религии. И наоборот: религиозная нетерпимость и рознь между совместно существующими религиозными общинами могут развиваться либо из семени религиозного типа — крайнего фанатизма, либо проистекать из нерелигиозных факторов: политических, националистических, психологических, когда религию пытаются использовать ради достижении иных целей. «Эти корни были весьма сильны в прошлом, но и сейчас они не перестают сохранять свою жизнеспособность во всех странах. Мы же стараемся черпать соки из здоровых корней религиозного опыта, чтобы помочь общественному развитию и прогрессу Албании, способствовать ее примирению и мирному совместному существованию, особенно с соседями, и всеми другими народами», — засвидетельствовал Предстоятель Албанской Православной Церкви.

Со своей стороны Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий! Уважаемый господин Президент! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваши Превосходительства! Уважаемое высокое собрание!

Хотел бы выразить сердечную благодарность Вашему Блаженству за любезное приглашение посетить Албанию и за оказанное мне и моим спутникам Авраамово гостеприимство. Окружённые Вашей любовью, мы испытываем сугубую радость, продолжая праздновать Пасху Христову и наслаждаясь общением с албанскими собратьями.

Хотя мой приезд сюда является первым в истории визитом главы Русской Православной Церкви в Албанскую Православную Церковь, посещения албанской земли высокими делегациями Русской Церкви бывали и ранее. Одна из них участвовала в епископской хиротонии владыки Паисия, будущего Предстоятеля Албанской Православной Церкви. Но между теми приездами и нынешним визитом — значительное временно́е расстояние — 70 лет, в течение которых Албанской Церкви пришлось перенести невиданное по жестокости гонение.

Преследованиям подверглись также и мусульмане с бекташами, и католики, и протестанты — все, кто верует в Бога. Всякое выражение религиозных чувств, любое использование религиозных символов находились под строжайшим запретом. Слава Богу, что это все позади — в современной Албании восстановлена свобода вероисповедания, и в этой многоконфессиональной стране представители разных религий живут в мире друг с другом.

Вижу в сегодняшнем совместном служении в новопостроенном соборе Воскресения Христова знак Божией милости, которая проявилась в воскресении Албанской Церкви и вновь обретенной ею возможности развивать церковную жизнь у себя в стране и укреплять братские отношения с Поместными Православными Церквами.

От всего сердца желаю, чтобы Вседержитель Господь всегда благословлял труды Ваши и Ваших помощников, укреплял Ваши силы и даровал мир и преуспеяние Албанской Православной Церкви.

Христос Воскресе!»

Торжественное мероприятие посетили Президент Республики Албания Илир Мета, Великий муфтий Албании Скендер Брючай, католический архиепископ Тираны-Дурреса Георге Френде, лидер религиозной общины бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, руководство протестантской общины страны, глава государственного Комитета по культам Л. Алико, дипломатические представители иностранных государств в Албании, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации А.Р. Карпушин, Чрезвычайный и Полномочный посол Греции Элени Сурани, Чрезвычайный и Полномочный посол Польши Карол Бачура, Апостольский нунций архиепископ Чарльз Джон Браун.

В числе присутствовавших на приеме были члены делегации Русской Православной Церкви: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, и.о. руководителя Службы Патриаршего протокола протоиерей Андрей Бондаренко и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков; иерархи Албанской Православной Церкви: митрополит Бератский Игнатий, митрополит Корчинский Иоанн, митрополит Гирокастринский Димитрий, митрополит Аполлонийский Николай, митрополит Эльбасанский Антоний, митрополит Амантийский Нафанаил, епископ Виллийский Астий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru