Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Январь » 30 » СОСТОЯЛСЯ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕНИЯ XXV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ "ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ"
10:02
СОСТОЯЛСЯ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕНИЯ XXV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ "ДРЕВНИЕ МОНАШЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ"

Состоялся ряд мероприятий направления XXV Рождественских чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности»

30 января 2017 г. 

26 января 2017 года начало свою работу направление «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы в этот день возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря и участники Чтений в священном сане. За богослужением молились заместитель председателя Синодального отдела, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей Русской Православной Церкви и Поместных Церквей, прибывшие на церковный форум. По окончании богослужения владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем в Центре оперного пения им. Г. Вишневской на Остоженке состялось пленарное заседание направления форума, куратором которого являлась игумения Иулиания (Каледа). В президиуме собрания, прошедшего под председательством архиепископа Феогноста, присутствовали: митрополит Святогорский Арсений, наместник Святогорской Успенской лавры; митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь); митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь); архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Открывая пленарное заседание, архиепископ Феогност обратился к участникам мероприятия с кратким вступительным словом. Приветствовав докладчиков и слушателей Чтений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству ознакомил собрание с основными этапами работы направления.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Церкви МГУ им. М.В. Ломоносова Г.М. Запальский в своем докладе «Монашество перед вызовами революционной эпохи» ярко описал историческую ситуацию, в которой находилось монашество Русской Православной Церкви перед 1917 годом и в первые годы советской власти. Докладчик подробно рассказал о преобразованиях, которые пыталось проводить монашеское сообщество, о комплексе мер, вынесенных на обсуждение Поместного Собора 1917-1918 гг., о том, какой отпечаток наложили на принимавшиеся решения бурные революционные процессы.

По благословению архиепископа Феогноста доклад «Святые и подвижники благочестия в истории Русской Церкви XX века»епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашестваБелорусского экзархата, зачитал наместник Юровичского Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей). Епископ Порфирий напомнил о наиболее характерных эпизодах из жизни святого Патриарха Тихона, святителя Луки Крымского, священномученика Петра (Полянского) и других исповедников веры, сознательно принявших страдания за Христа. Автор доклада особо подчеркнул, что в каждом таком жизнеописании засвидетельствован урок, имеющий для нас большое значение: история святости в ХХ веке — «несокрушимый фундамент», на котором Церковь выстояла в жестоких испытаниях.

Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия представил аудитории исследование «Значение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской для вселенского Православия». В своем выступлении митрополит Исаия заострил внимание слушателей на том факте, что интенсивность репрессий в отношении Церкви в послереволюционной России была сопоставима с гонениями в первые века христианства. Русские новомученики оказывают огромное влияние на весь мир. Они приводят к вере, укрепляют и вдохновляют множество людей, в том числе в тех странах, где христиане и ныне претерпевают преследования.

Пленарное заседание направления завершилось выступлением митрополита Горийского и Атенского Андрея на тему «Монашество Грузии в годы гонений на Церковь». Владыка Андрей познакомил участников Чтений с судьбами грузинских подвижников и напомнил, что путь исповедания веры и подвиг возрождения вековых устоев Церкви Христовой Русская и Грузинская Церкви прошли вместе. «Новомученики, какой Поместной Церковью они ни были бы прославлены, — это наши общие святые, наши общие покровители, наши общие отцы и матери», — сказал докладчик.

Работа направления продолжилась на заседании секции «За Христа пострадавшие: значение опыта новомучеников и исповедников Церкви Русской для современного монашества» под председательством митрополита Святогорского Арсения (куратор — настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова)).

Епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы, в своем выступлении «В горах и пещерах: аскетический опыт монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке» поделился воспоминаниями о прославленном ныне митрополите Тетрицкаройском Зиновии (Мажуге) и схиархимандрите Виталии (Сидоренко), возвеличивших подвиг монашества в годы гонений.

Заявленной теме секции был посвящен и доклад насельника Троице-Сергиевой лавры, профессора Московской духовной академии архимандрита Макария (Веретенникова) «За Троицу Святую: подвиг троицкого наместника архимандрита Кронида (Любимова)».

Наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов) в исследовании «Светильники духа: служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке» напомнил собранию о роли, которую суждено было сыграть Даниловой обители в период богоборчества. Архимандрит Алексий живо обрисовал портреты даниловской братии. Молитвами и подвигами последнего настоятеля архипископа Феодора (Поздеевского) и духоносных старцев обители Данилов стал центром православной жизни Москвы 1920-х годов.

Настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) в докладе на тему «Верные хранительницы монашеских преданий: исповеднический подвиг монахинь в годы гонений» рассказала о судьбах последней игумении обители Алипии (Таишевой) и аносинских монахинь, для которых иноческий путь стал «открытым путем мученичества», жертвой Богу и примером будущим поколениям христиан.

Настоятельница Серафимо-Знаменского скита Московской епархии игумения Иннокентия (Попова) в своем выступлении, посвященном основательнице и первой настоятельнице обители схиигумении Фамари (Марджановой), подробно описала жизнь новопрославленной в лике святых матушки и рассказала о людях, с которыми схиигумению связывали духовные отношения, о том, что участие матушки Фамари в жизни скита насельницы ощущают и в наши дни.

Подводя итоги работы направления, митрополит Арсений отметил, что рассказы и воспоминания о подвиге исповедников веры Христовой имеют, прежде всего, духовный смысл. Исследуя их жизнь и обращаясь к ним за молитвенной помощью, мы чувствуем себя членами единой Церкви, телом Христовым и сподобляемся заступничества и благословения святых.

В ходе работы участники Чтений имели возможность задать выступавшим свои вопросы.

В этот же день в Зачатьевской обители состоялось собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей и членов коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Участники собрания обменялись мнениями о текущей работе Отдела.

Направление Международных Рождественских образовательных чтений «Древние монашеские традиции в условиях современности» продолжает свою работу 27 января.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru