Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 16 » СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ИНФОРМАЦИИ
10:11
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ИНФОРМАЦИИ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

16.06.2022

15 июня 2022 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в очно-дистанционном формате прошло заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. 

Тематические направления работы комиссии — «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития», «Церковь, культура и искусство», «Экономика в условиях глобализации» и другие. 

Открывая заседание, митрополит Климент поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы и подчеркнул, что торжество рождения Церкви является особенным символом соборного согласия и единства в Святом Духе. Владыка кратко проинформировал присутствующих об основных мероприятиях, которые проводились членами комиссии в этом году. Архиерей отметил, что стоит задача наладить устойчивое проведение круглых столов и дополнительных обсуждений с экспертами, подчеркнул, что нужно активнее сотрудничать со СМИ. 

Епископ Переславский и Угличский Феоктист выступил с докладом о деятельности рабочей группы, которая занимается проблематикой, связанной с развитием искусственного интеллекта и отношением Церкви к новым информационным технологиям. 

В ходе дискуссии ее участники отметили основные вызовы, которые волнуют православных христиан: влияние роботизации на рынок труда, психологическая зависимость людей от гаджетов, виртуализация жизни, атомизация общества, тотальный цифровой контроль. 

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о подготовке документа «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и музейного сообщества». 

Также на заседании обсуждались вопросы, касающиеся этических аспектов присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Была затронута тема духовных причин революционных потрясений ХХ века, намечена конференция по направлению «Экономика в условиях глобализации». 

По итогам заседания продолжится работа экспертов над документами с учетом высказанных замечаний и предложений. 

Издательский Совет/Патриархия.ru