Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2012 » Апрель » 9 » Состоялось первое заседание комиссии по отбору студентов из духовных школ Русской Православной Церкви для обучения за границей
23:01
Состоялось первое заседание комиссии по отбору студентов из духовных школ Русской Православной Церкви для обучения за границей

6 апреля 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание Комиссии по отбору студентов из духовных школ Русской Православной Церкви для обучения за границей. Комиссия была образована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью упорядочения процесса направления студентов из духовных учебных заведений в зарубежные богословские вузы.

В заседании приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион — глава комиссии; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; архимандрит Кирилл (Говорун); секретарь Ученого совета Московских духовных школ игумен Адриан (Пашин); проректор по учебной работе Санкт-Петербургских духовных школ протоиерей Владимир Хулап; секретарь по межправославным отношениям ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук; секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС МП протоиерей Димитрий Сизоненко.

В ходе заседания было рассмотрено 30 заявок, поступивших от студентов из различных духовных школ Русской Православной Церкви, как центральных, так и региональных. Из них к дальнейшему зарубежному обучению было отобрано восемнадцать кандидатур. Предпочтение отдавалось тем кандидатам на обучение, которые по возвращении имеют намерение посвятить себя преподавательской деятельности в учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru