Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2020 » Август » 11 » СОСТОЯЛОСЬ ОТПЕВАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА
11:11
СОСТОЯЛОСЬ ОТПЕВАНИЕ МИТРОПОЛИТА ЕКАТЕРИНОДАРСКОГО И КУБАНСКОГО ИСИДОРА

Состоялось отпевание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

Состоялось отпевание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

11.08.2020

10 августа 2020 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара состоялось отпевание новопреставленного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидораотошедшего ко Господу 8 августа на 80-м году жизни.

Божественную литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили временно управляющий Екатеринодарской епархией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллархиепископ Майкопский и Адыгейский Тихонархиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилактепископ Новороссийский и Геленджикский Феогностепископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, духовенство Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Адыгея.

Богослужебные песнопения исполнил Кубанский казачий хор (художественный руководитель и главный дирижер — Виктор Захарченко, второй регент — Алексей Молочков) и архиерейский хор кафедрального собора (регент — Анна Монтикова).

На богослужении присутствовали представители краевой и городской администраций, казаки, прихожане храмов Кубанской митрополии.

По окончании Литургии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Ставропольский Кирилл выразили соболезнования в связи с кончиной главы Кубанской митрополии. Управляющий делами Московской Патриархии зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К архиереям, духовенству и верующим также обратились губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

«Кубань понесла тяжелейшую утрату, которую очень сложно осознать и еще сложнее принять. Православные жители потеряли своего духовного отца. Он просил у Бога не себе, а всем нам. Просил, чтобы у жителей края было согласие и благополучие. Просил щедрых урожаев, мира между народами разных национальностей. Он молился за нас, теперь мы будем молиться о нем», — сказал глава региона.

«Митрополит Исидор был с Кубанью и в горести, и в радости. Он понимал, как много значит для исконно казачьего, южного края вера, и делал все возможное для ее укрепления, сохранения истинных ценностей», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Затем митрополит Воскресенский Дионисий совершил чин погребения новопреставленного митрополита Исидора. По окончании заупокойного богослужения был совершен крестный ход с гробом почившего.

Митрополит Исидор был погребен в Воскресенском приделе Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара.

По материалам сайтов Кубанской митрополии и администрации Краснодарского края

Патриархия.ru