Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Июнь » 13 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ЭФИОПИИ В РОССИИ
10:37
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ ЭФИОПИИ В РОССИИ

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Эфиопии в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Эфиопии в России

13.06.2019

11 июня 2019 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау.

Во встрече приняли участие: со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); со стороны Посольства Эфиопии — заместитель главы эфиопской дипломатической миссии Касса Гебрейоханнес Гебремикаэль.

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал главу эфиопской дипломатической миссии в Москве, отметив, в частности, что связи между Россией и Эфиопией имеют богатую историю. «Контакты между нашими странами были установлены в XIX веке, хотя русские знали об Эфиопии гораздо раньше», — подчеркнул Его Святейшество.

Святейший Патриарх поделился с собеседником воспоминаниями о своем первом посещении эфиопского государства в 1971 году, когда он принимал участие в заседании Центрального комитета Всемирного совета церквей в Аддис-Абебе.

В ходе беседы Святейший Владыка коснулся темы развития контактов Московского Патриархата с Эфиопской Церковью. Предстоятель, в частности, рассказал о своей встрече с Главой Эфиопской Церкви Святейшим Патриархом-Католикосом Абуной Матфием, который в мае прошлого года посетил Россию с официальным визитом.

«Мы приветствовали приезд в нашу страну Патриарха Эфиопии Абуны Матфия, — сказал Его Святейшество. — Считаю, это была важная встреча, ибо она помогла возобновить наши отношения, которые, конечно, нуждались в обновлении. Визит Эфиопского Патриарха сыграл важную роль».

Святейший Патриарх Кирилл также особо упомянул о важном событии в истории эфиопского народа — воссоединении Эфиопской Церкви с зарубежной ее частью летом 2018 года после 27 лет раскола. Его Святейшество напомнил, что Русская Православная Церковь также пережила почти 90-летний период подобного разделения, которое было преодолено лишь в 2007 году.

«Я рад возможности сегодня встретиться с Вами, господин посол, чтобы еще раз сказать о важности российско-эфиопских отношений в религиозной сфере. Считаю, что нам следует и дальше развивать наше сотрудничество, особенно в сфере миссии, образования и других сферах церковной деятельности», — резюмировал Предстоятель Русской Церкви.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность встречи и сказанные добрые слова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru