Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА СО СВЯТЕЙШИМ И БЛАЖЕННЕЙШИМ КАТОЛИКОСОМ-ПАТРИАРХОМ ВСЕЯ ГРУЗИИ ИЛИЕЙ II
12:20
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА СО СВЯТЕЙШИМ И БЛАЖЕННЕЙШИМ КАТОЛИКОСОМ-ПАТРИАРХОМ ВСЕЯ ГРУЗИИ ИЛИЕЙ II

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II

21 ноября 2016 г. 

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

В числе сопровождавших Предстоятеля Грузинской Православной Церкви ― митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Горийский и Самтависский Андрей, протопресвитер Георгий Звиададзе, клирик московского храма великомученика Георгия в Малых Грузинах архимандрит Мириан (Шенгелия), архимандрит Давид (Чинчараули), руководитель пресс-центра Грузинской Патриархии протоиерей Давид Шарашенидзе, протоиерей Александр Галдава, монахиня Александра (Ясыбаш).

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионархиепископ Якутский и Ленский Роман, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудник ОВЦС протоиерей Владимир Александров.

«Ваше Святейшество и Блаженство, дорогие Высокопреосвященные, Преосвященные владыки, я хотел бы сердечно поблагодарить вас за визит в Москву для участия в торжествах по случаю моего 70-летия», ― сказал в начале встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращаясь к Предстоятелю Грузинской Православной Церкви, Его Святейшество подчеркнул: «Для меня присутствие Вашего Святейшества и Блаженства особенно дорого. Вы являетесь старшим по продолжительности Предстоятельского служения среди всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей, и Ваша жизнь тесно связана с жизнью Русской Православной Церкви. Моя биография переплетается с Вашей биографией: мы были участниками многих событий ― как радостных, так и скорбных, которые происходили в жизни православных людей, живших тогда в Советском Союзе. Но и в более позднее время отношения между нами всегда были добрыми, искренними, доверительными и открытыми. Думаю, это во многом повлияло и на то, что между нашими Церквами поддерживаются добрые связи».

Отношения между Церквами ― это отношения между людьми на уровне сердец, засвидетельствовал Святейший Патриарх Кирилл. «Если дипломаты и политики работают обычно на уровне сознания, а бизнесмены на уровне кошелька и желудка, то Церкви ― на уровне человеческих сердец. Без этой связи человеческих сердец не может быть и доброй связи между странами и народами, ― подчеркнул Святейший Владыка. ― Поэтому я придаю большое значение Вашему визиту и роли Русской и Грузинской Церквей в сохранении добрых отношений между нашими народами».

Было отмечено положительное развитие отношений двух Поместных Православных Церквей. «В первую очередь оно связано с тем, что, живя рядом, мы часто общаемся друг с другом, ― выразил мнение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― Ваши Преосвященные архиереи посещают Россию, наши владыки приезжают в Грузию ― я довольно часто подписываю прошения с просьбой благословить поездку к святыням Грузии. И не только наши архиереи, но и многие клирики города Москвы, монахи и монахини отправляются в вашу страну, чтобы посетить святые места».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл упомянул также о храме великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, который стал духовным центром для представителей грузинской диаспоры в Москве. Их окормляет архимандрит Мириан (Шенгелия) согласно договоренности Предстоятелей Русской и Грузинской Церквей; богослужения в храме совершаются не только на церковнославянском, но и на грузинском языке. «В среду в храме пройдет большое торжество ― день святого Георгия, Гиоргоба, как это звучит на грузинском языке. Очень важно, что многочисленная грузинская община будет иметь возможность встретиться со своим Предстоятелем, своим духовным отцом, и вместе помолиться», ― констатировал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что в Тбилиси тоже есть храмы, где окормляется русская община, где совершаются богослужения, в том числе, на церковнославянском языке.

«Пусть благословение Божие и покров Пречистой Царицы Небесной пребывает над нашими Церквами, нашими народами и странами. Добро пожаловать в Москву», ― заключил свое обращение Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сердечно приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично. «Мы прибыли на торжества 70-летия Вашего Святейшества, и хотим выразить Вам наши добрые пожелания, а также пожелать мира и благополучия вашей Церкви и Отечеству», ― сказал он.

«Отношения между Русской и Грузинской Православными Церквами имеют большое значение для наших государств, для наших народов, ― свидетельствует Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх. ― Наши Церкви подают пример политическим деятелям относительно взаимоотношений между нашими государствами. Должен сказать, что в прошлые годы в Грузии никогда не было столько отдыхающих из России, как сейчас. И мы этому очень рады. Отношения между нашими государствами желают быть лучше, чем сегодня, и мы должны сделать все для того, чтобы улучшить отношения между политическими деятелями наших стран. Думаю, это у нас получится. Мы нужны друг другу, и мы должны друг другу помогать».

Поблагодарив за теплый прием, Его Святейшество и Блаженство приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла, пожелав мира и благополучия стране, Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю.

В продолжение беседы, прошедшей в теплой дружественной атмосфере, затрагивались темы взаимоотношений между народами и между Церквами, вопросы сотрудничества на общеправославном уровне.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви передал в дар Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу образ Святой Троицы.

Подарком высокому гостю от Святейшего Патриарха Кирилла стало богослужебное облачение, изготовленное по греческому образцу. Кроме того, Святейшему и Блаженнейшему Католикосу-Патриарху Илии и сопровождавшим его иерархам были вручены девятитомные собрания сочинений Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Горийский и Самтависский Андрей получили в дар архиерейские посохи, а протопресвитер Георгий Звиададзе, архимандрит Мириан (Шенгелия), архимандрит Давид (Чинчараули), протоиерей Давид Шарашенидзе и протоиерей Александр Галдава ― памятные кресты.

Фото: свящ. Игорь Палкин

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси