Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 15:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2022 » Июнь » 20 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ
10:28
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатором Пензенской области и главой Пензенской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатором Пензенской области и главой Пензенской митрополии

20.06.2022

19 июня 2022 года, по окончании Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе г. Пензы, в Пензенском епархиальном управлении состоялась беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорем Анатольевичем Комаровым, губернатором Пензенской области Олегом Владимировичем Мельниченко и главой Пензенской митрополии митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом.

Приветствуя собравшихся, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Хотел бы поблагодарить за очень эффективное взаимодействие, которое привело к таким замечательным результатам. Мне приходится освящать много храмов, и этот — один из выдающихся. Большие усилия были предприняты и светскими властями, и владыкой, и нашими жертвователями, которые вкладывали свои средства. И как результат — этот замечательный памятник духовной жизни людей».

«Ваш приезд имеет огромное значение не только для Пензенской области, но и для всех регионов Приволжского федерального округа, — сказал в свою очередь полномочный представитель Президента РФ в ПФО И.А. Комаров. — Радостно, что у нас в округе такая череда позитивных событий, которые свидетельствуют о высоком уровне соработничества и Русской Православной Церкви, и органов власти, и всех жителей округа».

Губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко отметил: «Сегодня у нас, на Пензенской земле воистину историческое событие — освящен кафедральный собор. Великая честь получить от Вас высокую награду Русской Православной Церкви, но я считаю, что это награда всей Пензенской губернии, всем людям, которые работали для того, чтобы тут появился храм. Это награда и Василию Кузьмичу Бочкареву, который начинал этот проект. Весь наш коллектив — и Правительство Пензенской области, и наши районные администрации (а в строительстве участвовали все районы Пензенской области) — все мы выражаем огромную благодарность за высокую оценку нашего совместного труда». 

«Сегодняшний день войдет в историю нашего края, и большая радость у всех пензенцев. Сегодня сюда приехали люди практически со всей области, из соседних областей, из Тамбова, из Мордовии, и мне очень радостно, что наш кафедральный собор объединяет вокруг себя жителей не только нашей области, но и соседних регионов», — добавил глава региона.

Святейший Патриарх и губернатор обсудили вопрос росписи Спасского собора, отметив, что к работе должны быть привлечены специалисты высокой квалификации.

По словам Его Святейшества, собор, изначально построенный и возрожденный в стиле русского классицизма XIX века, должен быть расписан в традициях академической школы, характерных для петербургских храмов того времени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси