Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЮФО, ГУБЕРНАТОРОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ...
10:40
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЮФО, ГУБЕРНАТОРОМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ...

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО, губернатором Ростовской области и главой Донской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в ЮФО, губернатором Ростовской области и главой Донской митрополии

28.10.2019

27 октября 2019 года, по завершении Литургии в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Васильевичем Устиновым, губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым и главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Приветствуя участников встречи, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил руководство региона и главу митрополии за теплый прием.

«Должен сказать, что очень удовлетворен тем, что происходит в церковной жизни, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — По всем направлениям идет работа, все те требования, которые Патриарх сегодня предъявляет правящим архиереям, исполняются. Помимо богослужений это и социальная, и молодежная работа, и связи с общественностью, и все то, что должна сегодня Церковь делать, внося свой духовный вклад в развитие нашего Отечества».

«Конечно, все это требует соработничества с властями. Хотел бы поблагодарить вас за тот уровень взаимодействия с митрополией, который сегодня существует, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к полномочному представителю Президента России в Южном федеральном округе и губернатору Ростовской области. — Когда и светская власть, и духовная власть, и представители общества вместе работают и стремятся к одной цели, — а цель наша — процветание нашей любимой страны, поддержание наших граждан, их духовного и материального благополучия, — когда все это так гармонично сочетается, то и успехи налицо. Поэтому хотел бы вас тоже сердечно поблагодарить за ваши труды».

В ответном слове полномочный В.В. Устинов выразил признательность Его Святейшеству за посещение Ростовской области: «Спасибо, Ваше Святейшество! У нас праздник сегодня на Донской земле и вообще в Южном федеральном округе. Спасибо Вам большое, что Вы к нам приезжаете — не так часто, как нам хотелось бы, но не забываете нас».

Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе высоко оценил архипастырские труды митрополита Меркурия на Ростовской земле и напомнил, что 21 октября с.г. Президент России В.В. Путин наградил владыку орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, в свою очередь, от лица жителей региона также поблагодарил Святейшего Патриарха за Первосвятительский визит. Глава региона отметил, что за последние годы по благословению Его Святейшества удалось осуществить ряд важных проектов, среди которых создание точного списка Донской иконы Божией Матери, реставрация Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в Новочеркасске и кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону.

Святейший Патриарх Кирилл выразил желание посетить Новочеркасский собор после завершения реставрации.

Во время беседы митрополит Меркурий рассказал участникам встречи о ходе реставрации собора. Глава митрополии также сообщил, что во взаимодействии с Министерством культуры РФ разрабатываются паломнические маршруты, в частности, в Новочеркасск, в станицу Старочеркасскую и в Ростов-на-Дону.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси