Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 09:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 9 » СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЧЛЕНАМИ КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ
11:22
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА С ЧЛЕНАМИ КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ ПРИ ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе

09.10.2017 

8 октября 2017 года по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с участниками состоявшегося в Москве 6 октября выездного заседания Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе.

Встреча прошла в Патриарших покоях Лавры. В числе участвовавших в беседе участников Комитета были: митрополит Бельгийский Афинагор, экзарх Нидерландов и Люксембурга (Константинопольский Патриархат); митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь); епископ Неапольский Порфирий (Кипрская Православная Церковь); архимандрит Емилиан (Богианну) (Константинопольский Патриархат); архимандрит Афанасий (Султанов) (Болгарский Патриархат); игумен Филипп (Рябых) (Московский Патриархат); протоиерей Сорин Шелару (Румынский Патриархат); протоиерей Георгий Леккас (Элладская Православная Церковь); священник Георгий Валку (Румынская Православная Церковь); иеромонах Нектарий (Иоанну) (Кипрская Православная Церковь).

Во встрече также участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин, сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениями иеродиакон Григорий (Соколов).

Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно приветствовал архипастырей и священников, которые в Брюсселе при европейских международных организациях представляют интересы Православной Церкви.

Сегодня формируется общая позиция Поместных Православных Церквей в диалоге с европейскими институциями, и это заслуживает поддержки и признания, констатировал Святейший Патриарх Кирилл. «Мы знаем, что история формирования этого православного представительства была не совсем простой, но сегодня по милости Божией есть высокий уровень понимания того, как вместе следует работать перед лицом европейских институций, ― продолжил Его Святейшество. ― У нас есть общие позиции как у Единой Православной Церкви, и эти позиции нужно совместно представлять».

В то же время было отмечено, что каждый из участников Комитета представляет и свою собственную Церковь, которая укоренена в собственном культурном и политическом контексте, и здесь могут возникать некие различия, потому что ситуация в разных странах Европы складывается по-разному. Кроме того, ряд стран, в которых присутствует Православная Церковь, входят в ЕС, другие же не являются членами Евросоюза. Однако эти различия не отменяют значимости общего православного свидетельства перед лицом европейских институций, уверен Святейший Патриарх Кирилл.

«Совершенно очевидно, что главная проблема, которая беспокоит Европу, ― угроза терроризма и экстремизма. Но для нас, православных, это не единственная проблема, которая вызывает беспокойство в европейском контексте. Вне зависимости от того, являются ли страны, где мы присутствуем, членами Европейского Союза, мы все принадлежим к европейской цивилизации. Поэтому происходящее в Европе не может не беспокоить и те Церкви, народы которых не являются членами Европейского Союза», ― указал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Так, тревожащим явлением является проблема нравственного релятивизма в Европе, уверен Святейший Владыка. А ведь от того, какой будет общественная и личная мораль европейцев, зависит их будущее как цивилизации.

Святейший Патриарх Кирилл поделился своими размышлениями об истоках терроризма, тяжелейшие проявления которого затронули ныне разные европейские страны. По мнению Его Святейшества, феномен терроризма связан, в частности, с радикальной секуляризацией жизни западного общества.

В завершение беседы Предстоятель Русской Церкви отметил необходимость тесного взаимодействия всех конструктивных сил в вопросах противостояния террористической угрозе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru