Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Состоялась ежегодная конференция церковных приходов и общественных организаций мирян-волонтеров по тюремному служению
00:05
Состоялась ежегодная конференция церковных приходов и общественных организаций мирян-волонтеров по тюремному служению
15 июня 2011 года в актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, по линии сектора – Центра духовного просвещения в местах лишения свободы, было организовано проведение ежегодной конференции церковных приходов и общественных организаций мирян-волонтеров на тему: «Тюремное служение мирян. Духовная поддержка православных общин в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы».

Открытие и работа участников конференции начались приветственным словом председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха. После краткого обзора деятельности Русской Православной Церкви в области тюремного служения и духовно-пастырского окормления заключенных на протяжении последних двух десятилетий, Владыка Иринарх представил новый комплекс задач, стоящих перед Синодальным отделом и системой исполнения наказаний России в настоящее время. Было обращено особое внимание на необходимость работы в направлении реадаптации личности не только заключенных, находящихся в местах лишения (ограничения) свободы и готовящихся к освобождению, но и отбывших после осуждёния срок наказания и вышедших на свободу с частичной, а нередко и полной утратой социальных связей с гражданским обществом. Сказанное касается, прежде всего, верующих заключенных, которые составляют около 10% от числа лиц, пребывающих в местах принудительного содержания, и находятся под духовно-пастырским окормлением священнослужителей. Церковь должна позаботиться о том, чтобы приобретенный во время заключения опыт воцерковления и жизни под духовным руководством со стороны священнослужителей был сохранен и после выхода из заключения на свободу. После завершения вступительного слова Владыка ответил на вопросы участников конференции и корреспондентов СМИ.



Сотрудниками Синодального отдела была представлена собравшимся участникам встречи информация о контактных связях с ними и возможности консультирования по всем проблемам, возникающим в практической деятельности.



Выступления представителей приходов и организаций, входящих в таблицу координации работы волонтерских организаций тюремного служения, были посвящены распространению опыта тюремного служения в Московской епархии и опробированных приемов работы с осуждёнными, а также много говорилось об информационных и методических материалах. Обсуждались методы и подходы к переписке с заключенными, приводились примеры из писем по наиболее актуальным темам, обсуждалось отношение к миссионерским листкам.



Участникам Конференции были представлены на обсуждение накопленный опыт, а также проблемы и варианты решения дистанционного образования в местах лишения свободы.



Особое внимание было уделено работе с обращениями освободившихся из заключения, программе помощи детям осужденных родителей, проживающим в Москве.

По завершении официальной части конференции состоялся  обмен контактными данными и кулуарными мнениями по рассматриваемым проблемам.


Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению