Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » СОБОР ПОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАПРЕТИЛ ВСТУПАТЬ В ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ С УКРАИНСКИМИ РАСКОЛЬНИКАМИ
10:32
СОБОР ПОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗАПРЕТИЛ ВСТУПАТЬ В ЛИТУРГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ С УКРАИНСКИМИ РАСКОЛЬНИКАМИ

Собор Польской Православной Церкви запретил вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя

Собор Польской Православной Церкви запретил вступать в литургическое общение с украинскими раскольниками, получившими признание Константинополя

19.11.2018

15 ноября 2018 года Собор епископов Польской Православной Церкви обсудил ситуацию, сложившуюся в связи с последними событиями в церковной жизни на Украине.

Как сообщалось ранее, 11 октября Синод Константинопольского Патриархата принял решение о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола и их последователей и «возвращении их верующих в церковное общение»; было также подтверждено намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви». Кроме того, вопреки каноническим нормам, в соответствии с которыми живет Православная Церковь, Константинопольский Патриархат заявил об открытии своей «ставропигии» в Киеве, на территории другой Церкви, и «отмене» документа более чем 300-летней давности о передаче Киевской митрополии в состав Московского Патриархата. В связи с этим 15 октября Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинополем. А в принятом 13 ноября Постановлении Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви говорится: «Считаем недопустимым незаконное вмешательство Константинопольского Патриархата во внутренние дела другой Поместной Церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников, игнорируя голос канонической Украинской Православной Церкви».

Принимая во внимание общую обеспокоенность Поместных Церквей в связи с нестабильностью церковной ситуации в Украине, разрушительно влияющей на жизнь всего Православия, Собор епископов Польской Православной Церкви вновь выступил с призывом созвать Собрание Предстоятелей Православных Церквей, «чтобы они вместе в духе евангельской любви, в смирении и единомыслии, сохраняя догматическое и каноническое учение, во взаимном уважении достигли мирного решения вопроса о разделенном Православии на украинской земле».

Собор констатировал, что лица, лишенные епископского и священнического сана, не могут быть лидерами в деле урегулирования церковной ситуации на Украине. «Их действия вызывают еще большую путаницу и раздоры», — подчеркивается в опубликованном коммюнике.

Решением Архиерейского Собора священникам Польской Православной Церкви «запрещается вступать в литургическое и молитвенное общение с «духовенством» так называемого Киевского патриархата и так называемой Автокефальной православной церкви, которые в прошлом совершили много зла».

Как известно, 7 ноября позицию по ситуации в связи с действиями Константинопольского Патриархата на Украине также выразил Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. В опубликованном документе подчеркивается, что Собор не признает лидеров раскольнических группировок Филарета Денисенко и Макария Малетича, а также их последователей за православных епископов и клириков и, «следовательно, не принимает литургического и канонического общения с ними и их сторонниками».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru