Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 16:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2012 » Июль » 23 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Китаеву), епископу Губкинскому и Грайворонскому
22:32
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Софронию (Китаеву), епископу Губкинскому и Грайворонскому

22 июля 2012 года за Божественной литургией в храме Преображения Господня в московском районе Тушино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Софрония (Китаева) во епископа Губкинского и Грайворонского.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Софрония на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Софроний!

Возлюбленный о Господе сопричастник тайнодейственной благодати, днесь ты призван к апостольскому служению Богу, Церкви и людям. Поставляясь на высшую, епископскую ступень священства, ты торжественно приемлешь видимые всем знаки архиерейского достоинства. Но одновременно с этим на тебя возлагается невидимое миру, нелегкое и спасительное бремя крестоношения, неизбежно сопряженное с твоим избранничеством.

Ныне ты сподобился великого и страшного дара. К нему ты был предопределен Господом, и это предопределение осуществилось через избрание Священным Синодом и через наитие Духа Святаго при возложении на твою главу архиерейских рук. Перед этим ты сам принес Богу и Его Церкви обеты веры и верности. Пусть же слова архиерейской присяги, запечатленные в твоей памяти, станут неложным духовным камертоном, помогающим тебе настраивать свою жизнь на небесный божественный лад. По нему сверяй все свои земные свершения и поступки.

Напутствуя тебя в предлежащий нелегкий путь, призываю «возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим. 1:6).

Помни: неся свое крестное служение, епископ Церкви сораспинается Христу в сострадательной и жертвенной любви к ближним и дальним, непрестанно болезнуя о них и об их участи как земной, так и вечной. Но также во имя спасения пастырей и пасомых он надзирает за ними, остерегая их от уклонения с пути истинного, дабы самому иметь право вслед за апостолом Павлом засвидетельствовать о своих чадах: «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!»(Гал. 4:19).

Именно к такому деланию ты был промыслительно предназначен всем предшествующим опытом твоих трудов на ниве Господней. Рожденный в семействе благочестивых родителей в дальних пределах земли русской, ты избрал для получения духовного образования Белгородскую семинарию, имеющую миссионерскую направленность. И в дальнейшем твое служение в ограде церковной стало неотделимо от твоего призвания к проповеди о Христе.

Сам Господь благословляет нас на это делание, потому что «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4). Возвещение Евангелия, научение других людей заповедям Христовым и расположение человеческого сердца к слышанию Слова Божия и следованию ему — это важнейшая часть спасительного служения Церкви, к соучастию в котором призваны архипастыри, пастыри и все христиане.

Исповедуемая нами вера неизменна со времен апостольских. Свидетельство о ней перед лицом мира остается в нынешние времена священным долгом, ведущим нас к стяжанию Царства Небесного, поскольку наше собственное спасение неотделимо от спасения ближних. И это особым образом относится ко архиерею. Он не может спастись, не спасая других.Именно на это указывают знаменитые слова преподобного Серафима Саровского, призывавшего: «Стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя».

Первая задача православной миссии состоит в том, чтобы привить современникам веру Христову. Однако этого недостаточно. Важно приобщить ближнего к христианскому образу жизни, утвердить в доброделании, преемственно сообщить ему опыт богообщения, ввести в таинственную жизнь евхаристической общины.

Сегодня мы с сердечной скорбью вынуждены наблюдать, как из личной, семейной и общественной сфер человеческой жизни вытесняются такие базовые нравственные понятия, как справедливость, жертвенность, самоограничение, соучастие. Ныне поле христианской миссии лежит уже не среди инородцев или людей иных стран и континентов, где никогда не звучало имя Христово. Оно представляет собой пространство исторической Руси, той страны, которую наши благочестивые предки именовали Святой Русью. Революция, братоубийственные разделения, преследование любых проявлений веры — это тот трагический исторический опыт, который способен стать прививкой против тлетворного влияния богоборческих сил.

Вместе с тем вдумчивое и одновременно покаянное осмысление прошлого должно побуждать нас к активизации наших усилий: к развитию масштабной катехизации детей и взрослых, к молодежному служению, к разнообразной социальной работе. Необходимо, чтобы все перечисленное стало нивой соборных трудов не только для клира, но и для верных сынов и дочерей нашей Церкви. И х рам, в котором совершилось твое рукоположение сегодня, являет пример такого многопланового и столь необходимого в наши дни служения.

Твое епископское служение по особому смотрению Божию будет совершаться в тех же пределах, где ты принес свои монашеские обеты и приступил к пастырскому служению. Будь единодушным и верным соработником Преосвященного владыки Иоанна, главы митрополии, в которую входит вверяемая твоему попечению епархия. Непрестанно памятуй слова Писания: «Спасение есть во мнозе совете…» (Притч. 11:14).

Паси словесных овец пажити церковной по образу Пастыреначальника Христа. Будь достойным продолжателем дел святых Отцов и святителей Церкви. Являй всем пример «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Прими этот архиерейский жезл как знамение силы, ниспосылаемой тебе от Господа, как символ осмотрительности и мудрости, как опору в твоем новом служении. Теперь же благослови предстоящих людей Божиих, молитвенно соучаствовавших в таинстве твоей личной Пятидесятницы. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси