Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 13 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Константину (Островскому), епископу Зарайскому
20:24
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Константину (Островскому), епископу Зарайскому

12 августа 2012 года за Божественной литургией в новоосвященном храме Трех Святителей Коломенской духовной семинарии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Константина (Островского) во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Константина на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Константин!

Ныне, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Господь и Вседержитель через возложение на твою главу архипастырских рук ниспослал тебе полноту даров Святого Духа и соделал преемником Своих учеников и апостолов.

Твоя хиротония совершилась в Коломне, и в этом ты можешь усмотреть действие промысла Божиего, постепенно приуготовлявшего тебя к этому знаменательному и важному событию в твоей жизни. Здесь долгие годы ты исполнял различные послушания под омофором митрополита Ювеналия, от которого принял монашеский постриг, рукоположение в священный сан, а затем и назначение на должность проректора Коломенской духовной семинарии. Днесь же он участвовал в твоей епископской хиротонии. Тебе предстоит и дальше нести свои труды под водительством Преосвященного владыки, но теперь уже в качестве его викария, ближайшего помощника и соратника. Стремись чаще прибегать к советам этого многоопытного и авторитетного архипастыря.

Тебя ждет нелегкое и очень ответственное служение. Епископ призван подражать апостолам всем своим житием, и в первую очередь в усердном евангельском свидетельстве миру и в ревности о деле Господнем. Исполняя завет Спасителя благовествовать Царствие Божие (см. Лк. 9:60), заботься о том, чтобы словесные овцы стада Христова утверждались в вере, научались любви и милосердию. Тех же, кто еще блуждает вне ограды церковной и живет не по Божественным установлениям, призывай задумываться о вечном, переосмыслять свою жизнь и начинать путь ко Господу. Но для того, чтобы «не осталось тщетным ни одно слово» (Нав. 23:14) и проповедь твоя не была лишь медью звенящей или кимвалом звучащим (см. 1 Кор. 13:1), тебе самому надлежит явить образец добродетелей, твердого следования по стезе спасения, пример смирения, послушания и незлобия. Как пишет святитель Григорий Богослов, необходимо «прежде самому очиститься, потом уже очищать; умудриться, потом умудрять; стать светом, потом просвещать; приблизиться к Богу, потом приводить к Нему других» (святитель Григорий Богослов. Слово защитительное по случаю удаления в Понт).

Волею Небесного Владыки и решением Священноначалия тебе предстоит продолжить свое служение в Коломенской духовной семинарии, но уже на посту ее ректора. Опираясь на свой собственный десятилетний опыт руководства Ленинградскими академией и семинарией, могу тебе свидетельствовать, что это весьма кропотливый труд, требующий ежедневного напряжения духовных, умственных, творческих и физических сил. Всегда призывай на помощь благодать Христову, которая покрывает наши несовершенства, немощи и недостатки.

Уповая на Спасителя, помни о том, что силы душевные и способности различные даны нам не ради нас самих, но ради Церкви, и не себе должны угождать мы <…>, но Церкви, ибо если не служить Церкви — нет никакого смысла во всякой деятельности (священномученик Иларион (Троицкий). О церковности духовной школы и богословской науки). Пусть эти слова священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, сказанные им от сердца во времена гораздо более тяжелые, чем наши, вдохновляют тебя в предстоящем служении.

Повышение качества духовного образования — один из приоритетов церковной деятельности сегодня. Семинарии и академии — это не просто учебные заведения, где получают некую сумму знаний по богословию, церковной истории и другим дисциплинам. В духовных школах происходит передача церковного Предания от поколения к поколению, усвоение вековых традиций Православия. И от того, какими мы воспитаем пастырей, во многом зависит успех церковной миссии в целом.

Важно, чтобы, заканчивая семинарию, священнослужители выходили богословски грамотными и образованными людьми, но еще важнее, чтобы, начиная проповедовать Евангелие Царства Божиего, они умели с терпением и нелицемерной любовью относиться к своей пастве, видеть в каждом человеке того, за кого умер Христос (см. 1 Кор. 8:11). Необходимо, чтобы молодые клирики были хорошо знакомы с практическими сторонами приходской жизни, с главными вызовами эпохи и насущными проблемами наших соотечественников, чтобы, используя полученные в духовной школе знания, они могли достойно отвечать на вопрошания и чаяния современного человека.

Желающие принять священный сан должны понимать всю высоту своего призвания, посему тщательно испытывай кандидатов на поступление в семинарию, разъясняя им истинный смысл предстоящего служения и вразумляя их как возлюбленных детей своих (см. 1 Кор. 4:14). Воспитывай будущих служителей Слова в благоговейном отношении к Таинствам, в послушании церковному начальству, в благочестии и чистоте.

Работа с молодежью должна стать одним из центральных направлений твоей деятельности. Привлекай подрастающее поколение к участию в различных духовно-просветительских проектах, дабы через служение ближним они научались жить в соответствии с евангельскими заповедями.

Многое предстоит тебе сделать. Ныне Господь подает тебе эти труды, но Он же подаст и силы для их осуществления.

Напутствуемый этими словами, прими сей жезл — видимый знак твоей власти и апостольского преемства — и преподай благословение народу Божиему, молитвенно соучаствовавшему в твоей хиротонии. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси