Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2012 » Август » 25 » Слово Святейшего Патриарха Кирилла на закладке камня в основание строящегося храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Саранске
22:17
Слово Святейшего Патриарха Кирилла на закладке камня в основание строящегося храма свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Саранске

25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый Николай Иванович! Уважаемый Владимир Дмитриевич! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братия и сестры!

Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю — во-первых, с праздником 1000-летия единения мордовского народа с народами России, а также с историческим событием закладки благословенной грамоты в основание храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия здесь, на юго-западе Саранска.

Каждый раз, приезжая в Мордовию, я вижу большие перемены. Хотя последний раз я был здесь только год назад, но и за этот год видны перемены во внешнем облике Саранска. Я также вижу перемены в настроениях людей, в том, что народ Мордовии становится все более сплоченным, целеустремленным. Вы за последние 20 лет достигли множества целей. Из региона малозаметного, экономически слабого, неразвитого Мордовия стала одним из примеров экономического, социального процветания, единомыслия народа и, что особенно должен подчеркнуть я как Патриарх, — духовного развития.

Непременное условие всякого доброго дела — это привлечение помощи Божией. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий заложили основы нашей письменности, перевели на славянский язык слово Божие, были выдающимися, великими миссионерами, распространившими веру христианскую в Восточной Европе. Они положили начало развитию культуры — многонациональной и одновременно питающейся единым духовным истоком Православия. Их дело не умерло, и по прошествии более 1 000 лет мы вспоминаем их имена и в их честь освящаем храмы.

Вот так же и наше дело, человеческое дело, не умрет, не затмится множеством разного рода больших и малых исторических событий, если это дело будет подкреплено молитвой и силой веры. Только так и осуществляется реальный прогресс — и рода человеческого, и общества, и государства, и отдельной личности.

Я отдаю себе отчет в том, что многие сегодня не понимают этих слов, многие отождествляют прогресс лишь с видимым развитием. Но ведь каждый знает, что даже от хороших дорог и комфортабельных домов не в полной мере зависит внутреннее состояние человека, его благополучие, его счастье. Можно быть несчастным во дворце, можно руки на себя наложить от безысходности и отчаяния, живя в очень благоустроенном городе. Человеческое благополучие — это пересечение духовного и материального, и только тогда, когда одно поддерживает другое, и раскрывается потенциал человеческой личности, только тогда человек обретает счастье.

Я благодарю Бога за то, что в Мордовии духовное и материальное пересекаются и во многом друг друга поддерживают. И, обращаясь ко всем вам, призываю хранить веру в сердце, не забывать Бога, стараться жить по Божиему закону, утверждая добро и правду, не поддаваясь ни на ложь, ни на соблазны, ни искушения, ни на все то, что сегодня может с легкостью разрушить и веру, и национальное самосознание. Храните одно и другое, и благо будет вам и детям вашим. Молитвами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия да благословит Господь жителей этого района, града Саранска и всей Мордовии. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси