Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Апрель » 26 » Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю посетили члены Общественной палаты РФ, Совета Европы, ОНК
21:42
Следственный изолятор № 1 УФСИН России по Хабаровскому краю посетили члены Общественной палаты РФ, Совета Европы, ОНК

В рамках совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы 25-26 апреля в г. Хабаровске прошёл межрегиональный практический семинар на тему: «Обеспечение прав лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, на медицинское обеспечение и добровольное медицинское страхование».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты РФ Мария Каннабих и Виталий Полозюк, член Совета Европы Екатерина Кириленко, международный эксперт, профессор, член Европейской Конфедерации психоаналитической психотерапии (ЕКПП) из Сербии Джорж Алемпийевич, сотрудники центрального аппарата ФСИН России и УФСИН России по Хабаровскому краю, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и помощники начальников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в Дальневосточном федеральном округе.

В течение двух дней участники семинара обсуждали один из главных аспектов реформы уголовно-исполнительной системы - повышение качества медицинского обеспечения в исправительных учреждениях, изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

В своих докладах по данному вопросу выступающие отмечали, что в настоящее время в ФСИН России приступили к кардинальному реформированию медицинского обеспечения в местах лишения свободы, и в этот переходный период к новой системе медицинского обслуживания спецконтингента возрастает роль общественного контроля за обеспечением прав осужденных на оказание им медицинской помощи.

Во второй день семинара участники посетили следственный изолятор № 1 г. Хабаровска, где в сопровождении начальника регионального УФСИН Александра Шишкина, сотрудников Управления и учреждения был совершен обход территории изолятора с посещением камер для содержания следственно-арестованных мужчин в режимном корпусе № 2, а также женщин и несовершеннолетних в корпусе № 5, медицинской части учреждения, общежития для проживания осужденных хозяйственного отряда учреждения, а также посетили музей «Хабаровский тюремный замок».

При беседах со спецконтингентом акцент задаваемых вопросов ставился в первую очередь о медицинском сопровождении, коммунально-бытовом обеспечении, качестве питания, условий содержания, психологической помощи. В медицинской части гости осмотрели терапевтическое и туберкулёзное отделения, кабинет первичного осмотра, процедурные, клинико-диагностические лаборатории. Ознакомились с журналами амбулаторного приема и стационара. По окончании посещения Хабаровского СИЗО участники семинара признали состояние медицинского и коммунально-бытового обеспечения, технического оснащения медицинской части, и в целом условий содержания соответствующим установленным нормам.

На подведении итогов межрегионального практического семинара член Общественной палаты РФ Мария Каннабих вручила начальнику управления регионального УФСИН Александру Шишкину благодарственное письмо.

http://fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=82945