Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 09:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 30 » Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению высоко оценил взаимодействие с УФСИН России по Владимирской области
20:35
Синодальный отдел РПЦ по тюремному служению высоко оценил взаимодействие с УФСИН России по Владимирской области

В нынешнем году «Рождественские чтения», традиционно проходящие под патронажем Патриарха Всея Руси, проводились 24-27 января. Заседание секции тюремного служения состоялось в московском Храме Христа Спасителя и было посвящено миссии церкви в местах принудительного содержания заключенных. Возглавлял работу секции Председатель Синодального отдела РПЦ по тюремному служению Епископ Красногорский Иринарх. Он же наградил благословенными грамотами наиболее отличившихся представителей территориальных органов ФСИН России и священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения.

Среди тех, кто был удостоен такой высокой чести, был заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области Андрей Матвеев, курирующий вопросы духовного воспитания в региональных исправительных учреждениях.

Взаимодействие Владимирской Епархии РПЦ и УФСИН уже много лет строится на основе соглашения о сотрудничестве, предметом которого является удовлетворение духовных потребностей сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, обеспечение конституционных прав на свободу совести, вероисповедания осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу.

В 15 исправительных учреждениях Владимирской области действует 12 православных храмов и три молитвенных комнаты. В учреждениях сформированы библиотеки православной духовной литературы, насчитывающие более 20 тысяч книг. Православные общины располагают аудио- и видеокассетами: осужденным демонстрируются фильмы на религиозные темы, в том числе по кабельному телевидению, проводятся беседы по библейской тематике.

Православные общины ИК-3 и ИК-4 занимали призовые места во Всероссийском смотре деятельности православных общин осужденных «Не числом, а смирением».

Ежегодно организуется посещение исправительных учреждений Архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием, во время которых владыка проводит беседы с осужденными и сотрудниками о христианских учениях и православных праздниках, почитании святых.

Традиционными стали совместные совещания-семинары по совершенствованию духовно-нравственного воспитания осужденных с участием священнослужителей и сотрудников воспитательной службы.

http://www.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=71318