Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Семинар на тему «Религиозное образование в светских школах» состоялся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре
22:47
Семинар на тему «Религиозное образование в светских школах» состоялся в Общецерковной аспирантуре и докторантуре

4 октября 2013 года по благословению митрополита Волоколамского Илариона в Общецерковной аспирантуре и докторантуре состоялся семинар на тему «Религиозное образование в светских школах».

В семинаре приняли участие представители римско-католической епархии города Хильдесхайм (Германия) – уполномоченный по взаимодействию с Восточными Церквами прелат Николаус Вирволль и советник по делам школы Франц Тальманн. В семинаре также участвовали: заведующий сектором Основ православной культуры синодального Отдела по религиозному образованию и катехизации диакон Герман Демидов, заведующий кафедрой иностранных языков ОЦАД иеромонах Иоанн (Гуайта), референт ОЦАД по международному сотрудничеству Василий Э. Терещенко, а также ряд преподавателей религии в школах из Германии.

Доклад диакона Германа Демидова был посвящен современному положению религиозного образования в российских школах. В частности, докладчик подробно остановился на курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЕ). Он отметил, что курс, разработанный Министерством образования и науки и апробированный  в нескольких регионах России в 2010-2012 годах, с 2012-2013 учебного года был введен в школьные программы повсеместно. Программа курса рассчитана на учеников 4 класса и ограничивается одним учебным годом. Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей выбирают для изучения один. Четыре модуля посвящены знакомству с религиями, традиционно распространенными по всей территории России либо в отдельных ее регионах: православное христианство, ислам, буддизм, иудаизм. Два других модуля являются религиозно нейтральными: «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

Особое внимание о. Герман уделил 87 статье нового Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября 2013 года. Данная статья, по словам о. Германа, посвящена особенностям изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, а также особенностям теологического и религиозного образования. Докладчик раскрыл заложенные в законе принципы подготовки кадров и методической базы для преподавания ОРКСЕ, а также принцип свободы при выборе одного из модулей.

Интерес слушателей вызвал вопрос о роли представителей религиозных организаций, как при разработке ОРКСЕ, так и при подготовке кадровой и методической базы для преподавания ОРКСЕ. Отвечая на данный вопрос, о. Герман рассказал о составе экспертного совета по подготовке курса ОРКСЕ: этот совет возглавлял министр образования, а его членами были представители Российской Академии Наук, Российской Академии Образования, региональных властей и традиционных религий.

Уникальность нового закона для истории современной России заключается, по мысли докладчика, в том, что впервые государственным законом утверждается право на изучение той или иной религиозной традиции в стенах светской школы, а также открывается возможность для преподавательской деятельности и подготовки кадров для ее осуществления носителями той или иной религиозной традиции.

Германские коллеги поделились, в свою очередь, опытом преподавания религии в немецких школах.

По завершении дискуссии участники семинара отметили положительные тенденции в сфере религиозного образования в России и выразили надежду на его дальнейшее развитие.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Общецерковная аспирантура