Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 20:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 17 » САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМЕНИ И.А. МУСИНА ВЫСТУПИЛ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ
10:02
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР ИМЕНИ И.А. МУСИНА ВЫСТУПИЛ В МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

Санкт-Петербургский симфонический оркестр имени И.А. Мусина выступил в Московской духовной академии

Санкт-Петербургский симфонический оркестр имени И.А. Мусина выступил в Московской духовной академии

17.05.2019

14 мая 2019 года в Большом актовом зале Московской духовной академии выступил Санкт-Петербургский симфонический оркестр имени И.А. Мусина.

В концерте приняли участие лучшие артисты академических коллективов России, а также солисты Мариинского театра, заслужившие мировое признание. Дирижер оркестра — Роман Леонтьев.

Симфонический оркестр увековечивает память о великом учителе, дирижере и гениальном методисте Илье Александровиче Мусине. Среди его учеников — Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Александр Канторов, Владислав Чернушенко, Василий Синайский, Александр Титов, Сабрие Бекирова, Теодор Курентзис, Туган Сохиев, Эммануэль Ледюк-Баром, Роман Леонтьев, Рудольф Баршай и другие знаменитые дирижеры и музыканты.

За несколько минут до начала концерта ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий и генеральный директор благотворительного фонда помощи детям и молодежи в культуре, спорте и просвещении «Будущее России» Кюри Усманов заключили договор о сотрудничестве. Этот фонд выступил организатором концерта Санкт-Петербургского симфонического оркестра в МДА.

Перед началом концерта зрители посмотрели видеоролик о Московской духовной академии, который подготовила пресс-служба МДА в марте 2019 года.

Архиепископ Верейский Амвросий приветствовал гостей:

«Одна из миссий Московской духовной академии — поддерживать и развивать искусство, традиционную русскую культуру. Церковь, как наиболее консервативный институт общества, призвана сохранять традиционную культуру. Эта особенность изначально задана в церковном мировоззрении и укладе жизни. Именно благодаря христианству развилась и сохранилась культура, ставшая, пожалуй, самой сильной и убедительной среди всего мирового разнообразия.

Но нужно помнить, что вместе с миссией сохранять мы не должны становиться препятствием на пути к развитию нового. Искусство — это выражение божественного творческого начала в человеке. И как все поистине божественное — искусство разнообразно, неповторимо, бесконечно. Именно поэтому искусство противится плагиату. Потому что Божественный дар — бесконечен. И, тем не менее, порой что-то новое кажется пугающим, чужеродным. Мы устроены так, что легче воспринимаем то, к чему привыкли. Во все времена есть люди, которые не могут принять новых идей, нового образа мысли, новых способов выражения своих мыслей. Это нормально, поскольку это одно из качеств человеческой натуры.

Главный критерий, которым мы должны руководствоваться в восприятии искусства, — это рост, духовный и интеллектуальный. Всякое произведение искусства имеет внутреннее содержание, и это содержание должно преображать нас, должно помогать нам становиться выше, а не опускаться ниже.

Творчество, будучи божественным языком, проявляет себя по-разному в различные эпохи. И это разнообразие, пожалуй, и есть самое прекрасное в искусстве. Церковь всегда принимала искусство как инструмент проповеди, ведь искусство имеет характер неутилитарный, оно подразумевает то, что в человеке есть нечто высшее, и это явное выражение присутствия частички божественного в мире и в каждом из нас. Я считаю, что так должно быть и сейчас. Искусство во всех его проявлениях, а особенно — в музыке, является отражением нашего поиска Бога».

В первом отделении концерта оркестр исполнил полонез и ариозо Ленского из оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин», первую часть симфонии № 40 Вольфганга Амадея Моцарта, «Кампанеллу» Никколо Паганини, песенку Герцога из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди, «Зиму» и «Лето» из цикла «Времена года» Антонио Вивальди. Солировали лауреат международного конкурса П.И. Чайковского Гайк Казарян и солист Мариинского театра Александр Михайлов. В антракте ректор и высокопоставленные гости общались со студентами Академии.

Во втором отделении публика услышала произведения Г. Свиридова «Время вперед», А. Петрова «Петербургские тайны» и «Берегись автомобиля», М. Таривердиева «Снег над Ленинградом», Д. Кандера «Нью-Йорк, Нью-Йорк», М. Леграна «Шербургские зонтики» и «Ветряные мельницы», В. Космы «Игрушка», Л. Даллы «Памяти Карузо». Солировал Александр Михайлов. При исполнении оркестром произведения «Время вперед» Г. Свиридова солировал духовой орган. Это один из уникальных инструментов, изготовленных выдающимся мастером Павлом Чилиным. Выпускник института авиационного приборостроения, он увлекся вначале игрой на лютне, но нашел свое призвание в органе. Больше тридцати лет Павел Ульянович изготавливает эти инструменты, проживая в настоящее время в своем доме-мастерской в поселке в Ленинградской области. При исполнении произведений знаменитого французского композитора М. Леграна солировал его ученик и спутник в гастрольных турах — пианист-импровизатор Константин Поляков.

Прямая трансляция концерта шла на всех экранах, установленных в Академии, а также на YouTube-канале и в Instagram.

После концерта архиепископ Амвросий поблагодарил дирижера и музыкантов симфонического оркестра за мастерское исполнение произведений. Во внимание к трудам на благо Академии ректор МДА наградил организатора концерта, президента фонда «Будущее Родины» Кюри Зайндиевича Усманова медалью святителя Филарета, митрополита Московского, III степени.  К.З. Усманов поблагодарил Академию за теплый прием музыкантов и пообещал продолжить цикл подобных мероприятий в МДА.

На концерте присутствовали посол Республики Кот Д’Ивуар Роже Ньянго, вице-президент фонда святителя Василия Великого Михаил Вильтер, исполнительный директор фонда «Церковь и культура» Людмила Киселева, президент Общественной организации «Союз деловых женщин Сергиево-Посадского района» Валентина Устименко, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова​​ Виктор Гришин, представители городской и районной администрации, многочисленные гости.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru