Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Рабочее совещание сотрудников Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению
18:26
Рабочее совещание сотрудников Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению

В Малом зале Синодального отдела состоялось рабочее совещание сотрудников во главе с председателем Синодального отдела епископом Красногорским Иринархом по подведению итогов деятельности Первого образовательного семинара для священнослужителей, несущих пастырское послушание в учреждениях уголовно-исполнительной системы и планированию задач на оставшийся период 2011 года. В работе Совещания приняли участие заведующие секторами Синодального отдела, а также главный редактор газеты «Мир всем» священник Илья Соловьев.

Присутствующими с большим интересом было выслушано выступление заведующего сектором образовательных программ В.Н. Шепелева, в соответствии с указанием Преосвященейшего Иринарха совместно с дьяконом Алексеем Алексеевым принявшего участие в работе семинара.



Пробный образовательный семинар «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» был проведен силами Преподавателей учебных заведений ФСИН России и духовных учебных заведений Русской Православной Церкви в период с 26.10.2011 по 10.11. 2011 года на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России. Куратором семинара был назначен начальник кафедры организации кадровой и воспитательной работы подполковник внутренней службы Самарин В.А.

Занятия проводились по специальной программе  разработанной совместно кадровыми службами и учебными заведениям ФСИН России, а также сострудниками Синодального отдела. Программа, предусмотренная учебно-тематическим планом (скачать, doc 134 KB), выполнена в полном объеме.

Правовую подготовку осуществлял начальник кафедры уголовно-правовых дисциплин Академии ФСИН России полковник внутренней службы Чорный В.Н., психолого-педагогическую – начальник кафедры психологии Академии ФСИН России подполковник внутренней службы Щербаков Г.В., специальную – протоиерей Олег Скоморох, старший преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии.

В период обучения осуществлены выездные занятия в Колпинской воспитательной колонии и исправительной колонии строго режима № 3 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Центре свт. Василия Великого в Санкт-Петербурге и Православном фермерском хозяйстве в д. Поги Ленинградской области.



Кроме того, по предложению протоиерея Олега Скомороха в конференц-зале института (в вечернее время) проведены три кулуарные встречи слушателей. На встречах обсуждались вопросы обмена опытом тюремного служения, варианты разрешения проблем определения юридических статусов тюремных священников и храмов, расположенных на территории исправительных учреждений. Участники встреч обсудили интересный опыт работы с трудными подростками в Центре святителя Василия Великого в Санкт-Петербугской епархии и опыт работы сотрудников Центра в Колпинской колонии с осужденными подростками под контролем соблюдения пенитенциарных  стандартов со стороны ФСИН России.

Телевизионный сюжет о семинаре в положительном плане показан на популярном 100-м канале Санкт-Петербургского телевидения.

По итогам обучения 10.11.2011 г. проведен круглый стол с участием слушателей, преподавателей, руководства института и УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Все присутствующие однозначно признали проведение семинара весьма полезным, своевременным и рекомендовали ввести в постоянную практику проведение таких семинаров. По окончании круглого стола всем слушателям были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного государственного образца. Было отмечено, что все слушатели проявили высокую активность и старание в учебе, а также выказали солидную практическую выучку.

В рамках культурной программы для слушателей были организованы: обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу, посещение государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец), а также тюремного храма и музея СИЗО № 1 (тюрьма «Кресты») УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Членами рабочего совещания сотрудников Синодального отдела итоги проведения обучающего семинара «Особенности религиозно-просветительской деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» для православных священнослужителей, несущих пастырское служение в местах лишения свободы, признаны положительными. С учетом высказанных предложений по данному поводу и в соответствии с имеющимся планом работы Синодального отдела Председателем отдела поручено присутствующим:

- составить отчет о проделанной работе Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, благословившему проведение данного мероприятия;

- подготовить письма Руководству Минюста России и ФСИН России с благодарностью по поводу предоставленной возможности повышения квалификации и просьбой о поощрении сотрудников ФСИН России, принявших активное участие в подготовке и проведении семинара;

- внести предложение в ФСИН России о возможности проведения следующего аналогичного обучающего семинара в 2012 году с учетом замечаний, высказанных слушателями и преподавателями;

- на очередном заседании Рабочей группы по определению статуса тюремного священника рассмотреть предложенный слушателями вариант соглашения между пенитенциарным учреждением и священником, благословленным епархиальным архиереем на тюремное служение;

- опубликовать на сайте Синодального отдела для ознакомления и внесения замечаний и предложений программные материалы семинара и концептуальные документы по развитию реабилитационных центров для осуждённых и лиц, оказавшихся в трудной ситуации в связи с уголовным преследованием;

- активизировать работу по обобщению и анализу сведений, поступающих из епархий на территории Российской Федерации, в ответ на разосланные анкетные опросы;

- продолжить работу по подготовке к проведению Рождественских чтений в январе 2012 года.


Синодальный отдел Московского Патриархата
по тюремному служению