Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 15:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 30 » «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ» – ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ КАПЕЛЛАНОВ
18:04
«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ» – ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ КАПЕЛЛАНОВ

«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ  ПСЕВДОРЕЛИГИОЗНОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ ОСУЖДЕННЫХ» –  ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТЮРЕМНЫХ КАПЕЛЛАНОВ

26.11.2019

С 26 ноября 2019 года на базе Академии права и управления ФСИН России в городе Рязани проходит Обучающий семинар для православных священнослужителей – руководителей Объединенных комиссий по взаимодействию с территориальными Управлениями ФСИН России, созданных при главах митрополий, и председателями Отделов тюремного служения из неразделенных епархий Русской Православной Церкви.

На обучение прибыли клирики из епархий Приволжского, Северо-западного и Центрального федеральных округов.

Занятия проходят по программе: «Противодействие прозелитизму и вербовке адептов неоязычества, радикального ислама, псевдорелигиозного экстремизма и его крайнего проявления в социально-политической жизни общества – терроризма: методы и формы преодоления их негативного воздействия на осужденных в местах лишения свободы».

Актуальность Обучающего семинара состоит в том, что в последние годы в нашей стране набирает активность пропаганда религиозного, а точнее – псевдорелигиозного экстремизма, последователи которого являются сторонниками крайних взглядов и действий в сфере религии. Они используют стремление людей к обретению духовности и на основе религиозного невежества расширяют сеть своих адептов, делают их средством экономической наживы, политического или общественного манипулирования.

Цель Обучающего семинара – сформировать у православных священнослужителей профессиональные навыки, необходимые для осуществления деятельности в области организации работы по противодействию радикальному прозелитизму и вербовке в местах лишения свободы адептов религиозно-мотивированного экстремизма и терроризма в учреждениях УИС.

Учебная программа семинара по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была разработана в Академии права и управления ФСИН России совместно с Синодальным отделом по тюремному служению, рассчитана на 80 учебных часов и состоит из трех образовательных модулей, направленных на повышение квалификации в области специфики работы священнослужителей и мирян-добровольцев.

Перед началом занятий с приветственным словом выступил начальник кафедры философии истории полковник внутренней службы Тарасов Олег Александрович и начальник Высших академических курсов подполковник внутренней службы Александр Иванович Одинцов, который разъяснил правила пребывания в Академии.

Старостой группы на общем собрании был избран руководитель Объединенной комиссии Рязанской митрополии.

Пресс-служба Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению