Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Представители Церкви приняли участие в работе Межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей
21:47
Представители Церкви приняли участие в работе Межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей

21 ноября 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. В заседании участвовали депутаты, представляющие все фракции Думы: заместитель председателя Государственной Думы С.В. Железняк, координаторы группы депутаты С.А. Попов и С.А. Гаврилов; члены группы, в том числе депутаты М.Ю. Маркелов, Е.Б. Мизулина, А.А. Андреев; председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов; заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько); руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега); ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, секретарь рабочей группы по проведению Парламентских встреч в рамках Рождественских образовательных чтений О.В. Ефимов; вице-президент Международного Фонда славянской письменности и культуры С.В. Медведко, эксперты, общественные деятели.

Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад, который рассказал членам Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей о ситуации в Сирии, о разрушениях инфраструктуры, больниц, школ, домов, о страданиях людей, в которых повинны международные террористы, пришедшие воевать на территорию Сирии.

Риад Хаддад сообщил, что перед встречей с российскими депутатами он специально связался с главами сирийских христианских Церквей, в том числе с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, чтобы получить самую свежую информацию о событиях в жизни христианской общины Сирии. По его словам, на сегодня боевики полностью уничтожили более 60 храмов и монастырей Сирии. Свои дома вынуждены были покинуть более 70 000 православных Хомса, более половины христиан Алеппо.

Риад Хаддад привел примеры осквернения святынь, уничтожения мечетей, храмов, монастырей, осквернения могил священников. В последние дни районы Дамаска Касаа и Баб Тума, где живут преимущественно христиане, подвергаются регулярным минометным обстрелам террористов, по ним выпущено более 50 снарядов. На прошлой неделе террористы обстреляли из минометов несколько школ и школьный автобус. Погибло девять детей, многие ранены.

Посол Сирии выразил глубокую благодарность России за ее принципиальную и справедливую позицию в сирийском конфликте. Он поблагодарил российский народ за поддержку народа Сирии и, в, частности, за гуманитарную помощь, собранную народом России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как непосредственно в епархиях Русской Православной Церкви, так и Императорским православным палестинским обществом. То, что помощь, направляемая по линии ИППО, передается Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр эд-Дину Хассуну и Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X, – символ сотрудничества и мирного существования религиозных общин в Сирии, которое ставят под удар международные террористы. Посол с глубокой тревогой говорил об усилиях «системного теророризма», направленных на уничтожение древней цивилизации, история которой насчитывает многие тысячелетия, а также о безответственной политике ряда государств, основанной на практике «двойных стандартов».

Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов констатировал, что общественное сознание стран Запада традиционно не уделяет должного внимания судьбе христиан на Ближнем Востоке. Тем важнее находить взаимодействие с теми общественными и политическими деятелями, кто готов заниматься этой темой, отметил заместитель председателя ОВЦС, напомнив о недавнем выступлении в защиту христиан Востока члена Консервативной партии Великобритании баронессы Сайеды Уорси. Он также выразил мнение, что в работе российских представителей в Парламентской ассамблее Совета Европы было бы целесообразно уделять активное внимание вопросам практической реализации принятой ПАСЕ 27 января 2011 года рекомендации № 1957 «Насилие в отношении христиан на Ближнем Востоке», и отметил значение резолюции Европейского Парламента от 20 января 2011 года «О положении христиан в контексте обеспечения свободы религии». Заместитель председателя ОВЦС выразил надежду, что голос российских депутатов в защиту христианских меньшинств Ближнего Востока и Северной Африки будет громче звучать в международных парламентских организациях, включая Межпарламентскую ассамблею Православия, а позиция представителей России будет шире и полнее освещаться ведущими средствами массовой информации.

Депутаты подвели итоги работы группы за отчетный период, проанализировали находящиеся в работе законопроекты и предложения, затрагивающие сферу христианских ценностей, а также рассмотрели вопросы подготовки к очередным Парламентским встречам в рамках Рождественских образовательных чтений, которые будут посвящены 700-летию святого преподобного Сергия Радонежского. В частности, было одобрено решение о создании рабочей группы для координации дальнейшей подготовки Парламентских встреч с участием представителей Русской Православной Церкви, принят предварительный план проведения Парламентских встреч.

Были обсуждены вопросы дальнейшей координации церковно-общественных взаимоотношений, взаимодействие фракций Государственной Думы и Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС