Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
10:30
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМООТНОШЕНИЯМ ЦЕРКВИ С ОБЩЕСТВОМ И СМИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во всероссийской конференции «Профилактика религиозного экстремизма» в Орле

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие во всероссийской конференции «Профилактика религиозного экстремизма» в Орле

25.10.2019

24 октября 2019 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетил город Орел.

В.Р. Легойда принял участие в работе пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика религиозного экстремизма: ценностно-мировоззренческие аспекты», где выступил с докладом на тему «Знания и традиция — прививки против квазирелигиозного экстремизма».

Мероприятие прошло в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева. В конференции также участвовал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В своем выступлении представитель Церкви отметил, что «на современном этапе развития общества знание о религии приобретает существенную практическую ценность, поскольку чем больше человек знает о религиозных традициях, тем сложнее им манипулировать в ситуации, когда эти традиции используются экстремистами».

Говоря о влиянии религии на политику и международные отношения, глава Синодального отдела обратил внимание участников конференции, что в даже XXI веке, который многие привыкли считать просвещенным, христиане на Ближнем Востоке подвергаются беспрецедентным гонениям и давлению.

В завершение доклада В.Р. Легойда призвал собравшихся отстаивать практическую значимость религиоведческих знаний в современном мире.

В тот же день в Орловском государственном университете представитель Церкви провел встречу со студентами, в рамках которой рассказал о деятельности возглавляемого им Синодального отдела и об особенностях представления образа Церкви в СМИ.

В ходе поездки также состоялась встреча В.Р. Легойды и митрополита Тихона с губернатором и председателем правительства Орловской области А.Е. Клычковым. В завершение председатель Синодального отдела посетил духовно-православный центр «Вятский Посад», где принял участие в работе круглого стола «Воспитание нравственности как фактор профилактики религиозно мотивированного экстремизма».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru