Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 24 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВСТРЕТИЛСЯ С КООРДИНАТОРАМИ ПРОЕКТОВ СОЮЗА ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ
10:45
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ ВСТРЕТИЛСЯ С КООРДИНАТОРАМИ ПРОЕКТОВ СОЮЗА ДОБРОВОЛЬЦЕВ РОССИИ

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с координаторами проектов Союза добровольцев России

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с координаторами проектов Союза добровольцев России

24.12.2018

19 декабря 2018 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с руководителями и сотрудниками Союза добровольцев России. Участники встречи рассказали о различных направлениях деятельности организации и о тех проектах, которые Союз планирует развивать в будущем.

Сопредседатель Координационного совета Союза Сергей Бондаренко рассказал, что Союз добровольцев России — это объединение добровольцев и общественных организаций из 77 регионов России. Союз возник как объединение нескольких групп добровольцев из разных регионов. Некоторые из них входили в общественные организации, другие работали самостоятельно. В 2012 году Союз провел свою официальную учредительную конференцию, на которой представители более 45 регионов приняли решение объединить усилия в общем деле.

Сопредседатель Координационного совета Вадим Савин рассказал о 50 проектах, которые реализуются в 8 направлениях. В них заняты более 16 000 добровольцев по всей России. В Москве в рамках Союза действуют 3600 добровольцев, которыми руководят 300 координаторов. Ежегодно в организацию приходит от 500 до 800 новых добровольцев. Наибольшая возрастная группа — молодые люди от 15 до 20 лет. Большая часть добровольцев работают с детьми-сиротами. Координаторы также рассказали, как желающие помогать могут стать добровольцами, в частности, как происходит отбор, собеседование, обучение и распределение по направлениям.

Руководитель направления «Добровольцы особого назначения — отряд ДОН» Алексей Урецкий рассказал о медицинской подготовке волонтеров, в том числе об отряде, способном на проведение детской реанимации. Добровольцы особого назначения также принимают участие в эвакуациях людей с места катастроф и доставляют гуманитарную помощь пострадавшим. Более месяца, по словам Алексея Урецкого, проходит профессиональное обучение добровольцев.

«Каждый человек должен обладать базовыми навыками оказания первой помощи. В очередях, в метро и других общественных местах любому человеку может стать плохо, и секунды играют большую роль. Мы стали свидетелями страшной аварии, в которой добровольцы смогли спасти двух человек», — отметил Алексей Урецкий. Он также поделился опытом участия добровольцев в проведении церковных мероприятий.

В свою очередь, епископ Пантелеимон рассказал о деятельности православной службы добровольцев «Милосердие», о служении сестер милосердия и различных направлениях социального служения Церкви.

В ходе встречи представители Союза добровольцев России высказали различные предложения по сотрудничеству с Русской Православной Церковью. В частности, обсуждались перспективы организации совместных проектов в сфере помощи бездомным и людям с ограниченными возможностями.

Диакония.ru/Патриархия.ru