Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Председатель ОВЦС выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви
23:13
Председатель ОВЦС выступил перед слушателями курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви
13 июня 2012 года в рамках проведения курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви перед слушателями выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Курсы проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с 11 по 22 июня и завершатся вручением слушателям свидетельств о повышении квалификации.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион отметил, что «одним из важных аспектов деятельности архиерея является взаимодействие со структурами государственной власти», уточнив, что Русская Православная Церковь, «которой мы служим и интересы которой представляем, выходит далеко за границы Российской Федерации, включает в себя страны некогда входившие в СССР, Японию, Китай, а также многомиллионную русскую диаспору».

Председатель ОВЦС рассказал, что в 2003 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II была создана рабочая группа по взаимодействию Русской Православной Церкви с Министерством иностранных дел Российской Федерации.

«Прежде всего, тематика наших взаимных консультаций связана с вопросом об окормлении соотечественников, проживающих в диаспоре, — продолжил владыка. — Более 400 приходов Московского Патриархата и 300 — Русской Зарубежной Церкви разбросаны по самым разным странам и континентам. Часто храм — единственное место встречи соотечественников; приход обретает роль собирателя диаспоры, того, что мы условно называем "русским миром". Концепция "русского мира" не является политизированной… Это все те люди, которые говорят на русском языке, ощущают свое единство с Русской Православной Церковью и хотят сохранить свои корни, даже если они проживают вдали от Родины… Собирание этого рассеяния — сейчас очень важная задача нашей Церкви».

Одной из актуальных проблем, волнующих и Русскую Православную Церковь, и Российское государство, митрополит Иларион назвал гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Африке.

По завершении выступления владыка ответил на многочисленные вопросы.

На лекции присутствовали: епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Гордецкий и Ветлужский Августин, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Лодейнопольский Мстислав, епископ Людиновский Никита, епископ Муромский Нил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Нефтекамский и Белебеевский Амвросий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Енисейский и Норильский Никодим.

В программе курсов повышения квалификации запланирована беседа слушателей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом; выступления руководителей синодальных отделов, федеральных министров и специалистов министерств и ведомств, ведущих ученых. Все лекции объединяет проблематика взаимоотношений Церкви с государством и обществом, а также устройства церковного управления.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru