Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Главная » 2017 » Октябрь » 31 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВЫСТУПИЛ НА ФОРУМЕ В АФИНАХ, ПОСВЯЩЕННОМ РЕЛИГИОЗНОМУ ПЛЮРАЛИЗМУ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
10:05
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВЫСТУПИЛ НА ФОРУМЕ В АФИНАХ, ПОСВЯЩЕННОМ РЕЛИГИОЗНОМУ ПЛЮРАЛИЗМУ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Председатель ОВЦС выступил на форуме в Афинах, посвященном религиозному плюрализму на Ближнем Востоке

Председатель ОВЦС выступил на форуме в Афинах, посвященном религиозному плюрализму на Ближнем Востоке

31.10.2017 

30 октября 2017 года в Афинах в отеле «Интерконтиненталь» открылась вторая конференция, посвященная положению христиан и других религиозных меньшинств в ближневосточном регионе. Она носит название «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке». Первый форум на эту тему состоялся в столице Греции 18-20 октября 2015 года.

Организатором мероприятия выступило Министерство иностранных дел Греческой Республики. На форум съехались делегаты из 50 стран, в том числе Предстоятели Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, мусульманские лидеры, официальные лица государств, представители международных организаций и академического сообщества.

Среди участников конференции — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейшие Патриархи Александрийский и всей Африки ФеодорИерусалимский и всей Палестины Феофил, Блаженнейшие Архиепископы Новой Юстинианы и всего Кипра ХризостомАфинский и всей Эллады ИеронимТиранский и всей Албании Анастасий.

На открытии конференции выступили Президент Греческой Республики Прокопиос Павлопулос и министр иностранных дел этой страны Николаос Кодзиас. Затем прозвучали выступления религиозных и политических лидеров высокого уровня.

Русскую Православную Церковь на открытии форума представлял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Перед началом конференции митрополит Иларион тепло приветствовал Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Председатель ОВЦС выступил с докладом, посвященным бедственному положению христиан на Ближнем Востоке. В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул необходимость всемерной поддержки восстановлению христианского присутствия в Сирии и других странах Ближнего Востока: «В последнее время экстремисты и террористы сдают свои позиции. В Сирии благодаря решительным действиям российской армии они почти полностью разгромлены. Создаются зоны деэскалации, появляются условия как для возвращения мирных жителей, так и для восстановления инфраструктуры и доставки помощи. Сегодня мы, религиозные и политические лидеры, представители экспертного сообщества, должны вместе подумать о том, что мы можем сделать для возвращения христиан в родные места».

По завершении доклада председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата дал интервью шефу бюро МИА «Россия сегодня» в Афинах Геннадию Мельнику.

В конференции приняли участие главы и представители других христианских Церквей, в том числе: Католикос Киликийский Арам, Коптской, Маронитской, Сирийской Ортодоксальной Церквей, министры иностранных дел Венгрии, Австрии, других европейских стран, высокие представители исламских стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и других, всемирный старейшина бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, исполнительный директор по межрелигиозным вопросам Американского еврейского комитета раввин Давид Розен, представители ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций.

На конференции прозвучали выступления ключевых докладчиков по разным аспектам проблемы положения верующих на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В ходе форума, который продлится до 31 октября, его участники посетят прием от имени Премьер-министра Греции А. Ципраса; состоится итоговая пресс-конференция под руководством главы греческого внешнеполитического ведомства Н. Кодзиаса.

На форуме председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеродиакон Григорий (Соколов).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru