Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 09:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » Председатель ОВЦС выразил соболезнование в связи террористическим актом возле христианского храма в Пакистане
23:26
Председатель ОВЦС выразил соболезнование в связи террористическим актом возле христианского храма в Пакистане

Десятки людей погибли и получили ранения 22 сентября в результате устроенного двумя смертниками взрыва у церкви Всех святых в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. 

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в послании епископу Райвинда Самуэлю Роберту Азариаху, модератору Церкви Пакистана, выразил соболезнование в связи с произошедшей трагедией.

Досточтимому Самуэлю Роберту Азариаху,
Епископу Райвинда,
Модератору Церкви Пакистана

Досточтимый Епископ Самуэль Азариах!

Выражаю Вам искренне соболезнование в связи с ужасным двойным терактом, совершенным в непосредственной близости от исторического храма во имя Всех Святых в Пешаваре, в результате которого погибли и получили ранения десятки людей, среди них множество женщин и детей. Жертвами нападения стали в большинстве своем христиане. И целью его была христианская церковь. Эта атака на христиан стала самой кровопролитной в Пакистане за всю историю страны.

Мы оплакиваем невинно убиенных людей, молимся об их упокоении. Особая наша молитва − о тех, кто получил ранения, кто потерял родных и близких, кто пребывает в страхе и отчаянии, ибо «как Я могу видеть бедствие, которое постигнет народ Мой, и как Я могу видеть погибель родных Моих?» (Есф. 8, 6). Да утешит Господь наших христианских братьев и сестер в постигшем их страшном горе.

Убийцы сознательно пошли на смерь. Это свидетельствует о том, что они были одержимы ложной, человеконенавистнической идеей, в ослеплении своем не понимая, что любое деяние против мирной жизни является преступлением против Бога. Нет оправдания безумцам, решившимся на чудовищное злодеяние. Ни одна традиционная религия не допускает возможности подобных преступлений, чем бы они ни мотивировались.

Как стало известно, ответственность за теракт взяло на себя исламистское движение «Талибан». По словам представителя талибов, движение создало новое спецподразделение, которое будет убивать иностранцев и «неверных» (немусульман), чтобы отомстить за нападения американских военных на их соратников. Другими словами, убийства мирных людей и верующих во Христа Иисуса они планируют продолжить.

В мае этого года в Пакистане было избрано новое руководство, которое сразу стало предпринимать попытки прекратить насилие в стране. Но, к несчастью, страшные убийства мирных людей продолжаются, а злоба экстремистских организаций не ослабевает.

На все эти преступления народы мира должны вместе дать решительный ответ. Осуществление злой воли необходимо пресечь, чтобы трагедии не повторилось.

Но главное − пусть произошедшее ужасное событие и прозвучавшие угрозы побудит всех нас не к разделениям и распрям, но к созиданию справедливого и гармоничного миропорядка, в котором не будет места насилию, но вера, культура и мировоззрение всех народов будут равно уважаемы. Только в этом случае будет уничтожена любая основа для терроризма. Господь заповедал людям жить в мире, сказав: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14, 27).

Да дарует Господь Вам мужество, терпение и помощь в преодолении тяжелейших испытаний, выпавших на долю Вашей паствы.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

http://mospat.ru/ru/2013/09/26/news91653/