Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 07:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

Архив записей

Главная » 2013 » Январь » 26 » Председатель ОВЦС выразил соболезнование в связи с кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа
22:27
Председатель ОВЦС выразил соболезнование в связи с кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнование председателю Польской епископской конференции митрополиту Юзефу Михалику в связи с кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа. Текст соболезнования приводится ниже полностью.

Его Высокопреосвященству
архиепископу Юзефу МИХАЛИКУ,
митрополиту Перемышльскому,
председателю Польской епископской конференции

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с тяжелой утратой, постигшей Римско-Католическую Церковь в Польше, – кончиной бывшего архиепископа Варшавского и примаса Польши кардинала Юзефа Глемпа.

Посвятив всю свою жизнь служению Богу и ближним, Его Высокопреосвященство являлся одним из самых авторитетных иерархов Римско-Католической Церкви в Польше и со свойственными ему мудростью и мужеством вел церковный корабль через все невзгоды и испытания в  непростой для Вашей страны период истории. Даже после ухода на покой кардинал не оставил своей плодотворной деятельности на благо духовного возрождения польского народа и во имя укрепления мира между религиями и народами.

Кардинал Глемп был давним и искренним другом Русской Православной Церкви, поддерживал добрые отношения сотрудничества с ее Предстоятелями и сыграл важную роль в достижении взаимопонимания и примирения между народами России и Польши.

«От Господа спасение праведникам», — говорит Псалмопевец (Пс. 36, 39). Молю Всемилостивого Бога о упокоении души почившего в селениях праведных.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион