Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 06:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВСТРЕТИЛСЯ С ВЕРХОВНЫМ ИМАМОМ УНИВЕРСИТЕТА "АЛЬ-АХТАР" И С СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА МУСУЛЬМАНСКИХ СТАРЕЙШИН
10:26
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ВСТРЕТИЛСЯ С ВЕРХОВНЫМ ИМАМОМ УНИВЕРСИТЕТА "АЛЬ-АХТАР" И С СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА МУСУЛЬМАНСКИХ СТАРЕЙШИН

Председатель ОВЦС встретился с Верховным имамом Университета «Аль-Азхар» и с секретарем Совета мусульманских старейшин

Председатель ОВЦС встретился с Верховным имамом Университета «Аль-Азхар» и с секретарем Совета мусульманских старейшин

19.09.2022

15 сентября в столице Казахстана г. Нур-Султане состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония с генеральным секретарем Совета мусульманских старейшин Мухаммадом Абдельсаламом.

В ходе продолжительной беседы стороны обменялись мнениями по поводу христианско-мусульманского диалога. М. Абедельсалам рассказал о своем вкладе в развитие мусульманско-католического диалога и участии в разработке принятой в 2019 году хартии «Человеческое братство». Митрополит Антоний получил приглашение посетить Университет «Аль-Азхар» в Египте и штаб-квартиру Совета мусульманских старейшин в ОАЭ.

Во время встречи М. Абдельсалам подчеркнул, что его организация дорожит хорошими отношениями между Русской Православной Церковью и мусульманскими общинами, отметив, что он надеется на укрепление сотрудничества между его организацией и Русской Православной Церковью в продвижении мира, терпимости и межрелигиозного диалога.

М. Абдельсалам привел примеры инициатив по диалогу между христианством и исламом, среди которых — молодежные межрелигиозные проекты.

В свою очередь, архипастырь ознакомил М. Абдельсалама с деятельностью Межрелигиозного совета России и рассказал об отношениях Московского Патриархата с христианскими общинами Африканского континента.

В тот же день состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Верховным имамом шейхом университета «Аль-Азхар» Ахмадом ат-Тайебом, который также прибыл в Казахстан для участия в Съезде мировых и традиционных религий.

Митрополит Антоний передал шейху приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, упомянув о беседе, состоявшейся 12 апреля 2010 года в Каире, когда Предстоятель Русской Православной Церкви посетил университет «Аль-Азхар» для встречи с Ахмадом ат-Тайебом.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов православно-мусульманского взаимодействия в мире. Митрополит Антоний рассказал о взаимоотношениях Московского Патриархата с Коптской Церковью в Египте.

Стороны обсудили духовные причины нравственного кризиса в обществе и роль религии в его преодолении.

Верховный имам «Аль-Азхара» упомянул, что в феврале 2019 года он и Папа Франциск совместно подписали в Абу-Даби документ о человеческом братстве.

Митрополит Волоколамский Антоний рассказал об истории диалога Московского Патриархата с исламскими общинами разных стран, а также о деятельности Межрелигиозного совета России, где он представляет Русскую Православную Церковь.

Беседа прошла в теплой и доверительной обстановке.

На встречах присутствовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов, помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru