Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 22:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Главная » 2017 » Май » 24 » ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕЛ ХОРВАТИИ
09:57
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СВЯЗЕЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ И ЕВРОПЕЙСКИХ ДЕЛ ХОРВАТИИ

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с министром иностранных и европейских дел Хорватии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с министром иностранных и европейских дел Хорватии

Версия для печати

24.05.2017

23 мая 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Давором Иво Штиром. Во встрече также участвовали: с хорватской стороны ― Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в России Тончи Станичич, заместитель министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Гордан Бакота, начальник отдела России, Средней Азии и Восточного партнерства МИД Хорватии Игор Преловшек, советник Посольства Хорватии в России Рина Этерович Горета, пресс-секретарь министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Аленка Зелич; со стороны Отдела внешних церковных связей ― секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник данного Секретариата иеродиакон Роман (Киселев).

Митрополит Иларион приветствовал главу хорватского внешнеполитического ведомства в синодальном учреждении, осуществляющем международные связи Русской Православной Церкви. В начале беседы председатель ОВЦС поделился своими впечатлениями от посещения хорватской земли и встреч с руководством страны.

Особой темой беседы стала ситуация с правами христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Участники встречи поделились воспоминаниями о совместном участии в конференции «на полях» 34 сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, состоявшейся 7 марта 2017 г. и посвященной проблематике бедственного положения ближневосточных христиан.

Митрополит Иларион также поделился рассказом о своем участии в качестве главы делегации Русской Православной Церкви в Саммите в защиту гонимых христиан, прошедшем 10-13 мая 2017 г. в Вашингтоне, о своей встрече с вице-президентом США М. Пенсом.

Собеседники отметили необходимость привлечения внимания широкой международной общественности к проблеме дискриминации христиан, обсуждения данной темы на международных площадках, в том числе в Совете Европы.

Участники встречи в разговоре коснулись проблемы беженцев в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки, угроз, которые возникают в этой связи для европейского общества.

В ходе дальнейшей беседы стороны обсудили состояние межнациональных и межрелигиозных отношений в Хорватии. Митрополит Иларион поделился рассказом о современной жизни Русской Православной Церкви, росте числа православных храмов.

В завершение встречи собеседники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru