Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Поздравление министру юстиции РФ г-ну А.В.Коновалову по случаю 210-летия образования Минюста России
22:16
Поздравление министру юстиции РФ г-ну А.В.Коновалову по случаю 210-летия образования Минюста России

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

ПО СЛУЧАЮ 210-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ МИНЮСТА РОССИИ

7 сентября 2012 года в Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства юстиции Российской Федерации, посвященное 210-летию образования Минюста России.

От Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви на заседании Коллегии Минюста присутствовал Преосвященный епископ Красногорский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным московским викариатством.

 

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ
МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОВЕТНИКУ ЮСТИЦИИ

Г-НУ А. В. КОНОВАЛОВУ

 

Ваше Превосходительство,

глубокоуважаемый Александр Владимирович!

 

От имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению и себя лично сердечно поздравляю Вас и весь многотысячный коллектив работников системы Министерства юстиции Российской Федерации с годовщиной 210-летия образования Минюста России.

Министерство юстиции, созданное в соответствии с Манифестом императора Александра I «Об учреждении министерств», с первых дней своего существования занималось совершенствованием законодательства, не прекращающимся по сию пору, одновременно осуществляя функции по контролю и надзору в различных государственных сферах, среди которых – исполнение уголовных наказаний, регистрация общественных объединений и религиозных организаций, исполнение судебных и административных актов, и многие другие общественно значимые направления.

Жизнь современного российского социума, стремящегося к возрождению традиционных общественных ценностей, немыслима без прочной законодательной базы, оказывающей влияние не только на становление Российской государственности, но и на единство правового поля на всем постсоветском пространстве. Национальная идея в понимании Русской Православной Церкви как самоидентификация народа в системе базисных ценностей, включающих в себя любовь к своему земному Отечеству, окружающему нас миру и человеку, сегодня находит активный отклик в правительственных и общественных кругах нашей страны. В этом направлении сотрудничество Министерства юстиции Российской Федерации и Русской Православной Церкви в сфере тюремного служения, стабильно развивающееся на протяжении последних двух десятилетий, положительно оценивается экспертами государственных учреждений и членами общественных организаций пенитенциарной направленности.

Мы видим перспективы духовно-нравственного окормления всех лиц, вовлекаемых в уголовно-исполнительные процессы, и готовы оказывать помощь Минюсту России в становлении правовой защищенности российских граждан, не скатываясь в «политическое Православие», но поддерживая тенденции достижения гражданского согласия и гармонии в жизни государства и общества с позиций восстановления жизнеутверждающих моральных принципов.

Выражая надежду на дальнейшее укрепление нашего взаимодействия, призываю на Вас и всех работников системы Минюста России благословение Божие, с пожеланиями крепости душевных и телесных сил и благословенных успехов в дальнейшем служении Российской государственности.

С глубоким уважением

Епископ Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению

 

7 сентября 2012 года

Министерство юстиции Российской Федерации

Расширенное заседание коллегии Минюста