Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с актом вандализма в отношении Ченстоховской иконы Божией Матери
21:43
Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с актом вандализма в отношении Ченстоховской иконы Божией Матери

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо председателю Польской епископской конференции митрополиту Юзефу Михалику, в котором выразил поддержку в связи с недавней попыткой осквернения Ченстоховской иконы Божией Матери.

Его Высокопреосвященству архиепископу Юзефу Михалику, митрополиту Перемышльскому, Президенту Польской епископской конференции

Ваше Высокопреосвященство!

С болью в сердце воспринял известие о кощунственном акте, совершенном в отношении величайшей святыни польского народа — Ченстоховской иконы Божией Матери, пребывающей в Ясной Гуре. Благодарение Богу, сама икона, которая в течение многих столетий почитается как католиками, так и православными, не пострадала.

В ходе своего недавнего визита в Вашу страну я с радостью принял список Ченстоховской иконы как драгоценный дар Римско-Католической Церкви в Польше, свидетельствующий о стремлении к миру и добрососедству российского и польского народов, которые всегда объединяла вера в Господа нашего Иисуса Христа и особое почитание Его Пречистой Матери. Поэтому произошедшее событие мы воспринимаем не только как акт вандализма в отношении святыни, но и как оскорбление, нанесенное самой христианской традиции, истории и культуре двух наших народов.

К сожалению, в последнее время часто приходится иметь дело с подобными проявлениями кощунства. Это происходит и в России, и в Польше, и в других странах Европы, что, несомненно, является признаком глубокого духовного кризиса, в котором находится современное общество. В сложившейся ситуации наши Церкви могут и должны нести совместное свидетельство о христианских ценностях окружающему миру.

Хотел бы выразить Вам и вверенной Вашему попечению пастве искреннюю поддержку со стороны Русской Православной Церкви, а также пожелать духовной крепости и неиссякаемой помощи Божией в Вашем многотрудном служении.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://www.patriarchia.ru/db/text/2665890.html